В Пензе вынесли приговор «газовым» мошенникам
По приговору суда 10 мужчин и женщина, 1988-1997 годов рождения из Вологодской, Ивановской и Пензенской областей были признаны виновными в совершении мошенничеств на территории Пензенской области.
Организатором группы «газовых» мошенников был уроженец Вологодской области. В 2017 году мужчина 1990 года рождения вовлек в группу 10 человек. В нее входил и его родной брат.
Мошенники зарегистрировали ИП, нашли помещение под офис и оборудовали его оргтехникой — все для создания видимости легальной работы. На работу наняли сотрудников. Которые не подозревали о криминальном характере деятельности.
Аферисты обходили квартиры в старых домах, где было легче найти жертв — пожилых людей. Представлялись специалистами организации по ремонту газового оборудования и «осматривали» его состояние у потенциальных жертв. Обманом и угрозами они вынуждали пенсионеров подписывать кабальные договоры.
С августа 2017 года по июль 2019 года они обманули 55 человек, в том числе ветеранов и инвалидов. Так мошенники «заработали» почти миллион рублей.
У одной из потерпевших — жительницы Пензы 1936 года рождения они взяли 71 тысячу рублей. Мошенники неоднократно приходили к пенсионерке, пугали ее неизбежностью взрыва и пожара в квартире, если она не приобретет у них средства пожаротушения и газоанализаторы. Она была напугана, в результате чего за товар, который так и остался лежать в коробках, отдала преступникам все накопления.
Преступную деятельность они также вели в Вологодской, Ивановской, Ульяновской областях.
Организатор преступной группы вину не признал. Он приводил доводы о том, что все действовали в рамках гражданско-правовых отношений, а клиенты заключали сделки добровольно. Однако эти доводы суд не убедили.
До вынесения приговора только двум потерпевшим был возмещен материальный ущерб.
Организатор получил 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Девятерым подсудимым также назначено реальное лишение свободы, одному — условная мера наказания.
— Подсудимые обязаны возместить причиненный ущерб, а за правопреемниками скончавшихся потерпевших признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, — сообщили 25 апреля 2023 года в пресс-службе облсуда.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Остекление террасы или веранды: основные особенности
Раздвижные оконные системы многими были оценены по достоинству
В Мокшане возбудили уголовное дело после гибели в ДТП троих парней
Участниками дорожного инцидента стали автобус и легковой автомобиль
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 сентября 2025: фестиваль «Сурская застава» и спектакль «Тетушка на миллион»
Публикуем самую интересную афишу
С начала года более 34 тысяч предпринимателей Поволжья выбрали Сбер в качестве партнёра для открытия своего бизнеса
Благодаря поддержке реализуются идеи
Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18% и составляет 297 тыс. рублей
Чаще всего россияне обращаются за реструктуризацией потребительских кредитовБирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам
Безопасные расчеты в один клик: сервисы Сбера защищают бизнес и самозанятых
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
В Спутнике прошел 27-й фестиваль скандинавской ходьбы
Возраст участников был самый разный – от 4 до 86 лет
Вадим Супиков рассказал об актуальных приоритетах законодательной деятельности
Депутаты Госдумы рассматривают 27 законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их родных
Виктор Ерошенко назначен ректором Института регионального развития
Он уже приступил к новым обязанностямОлег Мельниченко встретился с заместителем хокима Бухарской области
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
В «Пензенской правде» пройдет прямая линия руководителя ГБУ «Безопасный регион»