В Пензе в котельной, где разлился битум, прокуроры нашли многочисленные нарушения

Вследствие разгерметизации резервуара произошел розлив битума, повлекший гибель 2 человек

В Пензе в котельной, где разлился битум, прокуроры нашли многочисленные нарушения

Комплексную проверку исполнения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов ОАО «Энергоснабжающее предприятие» провела прокуратура Железнодорожного района города Пензы.

Напомним, 9 марта вследствие разгерметизации резервуара произошел розлив битума. Погибло два человека, пострадали восемь.

— К участию в проверке привлекались специалисты Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Пензенской области и Государственной инспекции труда в Пензенской области, Росприроднадзора, — уточнили в прокуратуре.

В результате были выявлены нарушения трудового, противопожарного законодательства и законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Так, на предприятии отсутствовали специальные указатели и светоуказатели, нарушались требования в отношении оборудования дверей и ворот, на лестничной клетке было оборудовано кладовое помещение.

— Кроме того, работодатель не исполнял обязанности по индексации заработной платы, прохождению работниками периодического осмотра в центре профпатологии, допускал сотрудников без прохождения обязательного медицинского осмотра, допустил эксплуатацию негерметичного резервуара РВС-2000, не обеспечил наличие на рабочем месте технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя на некоторые станки, не принял меры к ограждению зоны обработки, не организовал обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, не обеспечил работников отдельными средствами индивидуальной защиты и т. п, — отметили в прокуратуре.

С целью устранения выявленных нарушений исполняющему обязанности генерального директора ОАО «ЭСП» прокурор района внес представление.

Помимо этого, административное дело возбуждено на главного инженера. Ответственный за обеспечение пожарной безопасности начальник котельной и ОАО «ЭСП» оштрафованы на 6 тыс. рублей и 150 тыс. рублей соответственно. Генеральный директор и компания оштрафованы на 65 тыс. рублей и 200 тыс. рублей соответственно. Часть постановлений в законную силу не вступила.


Автор: Ольга ПИСКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное