В Пензе убийце арендатора рыбного пруда не удалось обжаловать приговор

В Пензе убийце арендатора рыбного пруда не удалось обжаловать приговор

Пензенский облсуд оставил без изменения приговор Иссинского райсуда от 3 июня 2020, которым 54-летний житель села Долгоруково был признан виновным в убийстве арендатора местного пруда. Преступление произошло 12 октября 2019.

Суд установил, что потерпевший, арендовавший земельный участок с прудом для разведения  рыбы, был недоволен тем, что ночью кто-то сетями выловил ее. Увидев рядом с водоемом авто под управлением осужденного, он остановил машину. После череды претензий, мужчина вытащил водителя из салона и начал наносить удары. В конфликт вмешался взрослый сын водителя.

— После этого Н. достал с заднего сиденья заряженное дробовыми охотничьими патронами ружье ИЖ-27 и с незначительного расстояния со словами: «Буржуи, обнаглели», — произвел выстрел в живот мужчины, который скончался на месте, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Также в суде подчеркивается, что в этот момент осужденный находился в состоянии алкогольного опьянения.

Иссинский райсуд признал мужчину виновным в умышленном убийстве, приговорив его к девяти годам в  колонии строгого режима.

Н., хоть и признал вину, но с приговором суда не согласился, обжаловав его. Мол, выстрел он произвел машинально, находясь в состоянии сильного душевного волнения, обороняясь от нападавшего арендатора.

Защитник также обжаловал приговор, не согласившись с назначенным наказанием и обращением взыскания на арестованное имущество осужденного для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Пензенского облсуда указала, что доводы апелляционных жалоб являются несостоятельными. 

Гражданский иск супруги потерпевшего о взыскании материального и морального вреда удовлетворен. У погибшего на иждивении находилось двое несовершеннолетних детей.

Приговор суда признан законным, обоснованным, справедливым и вступил в законную силу 22 июля 2020.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное