В Пензе судья проклял своего коллегу за 6 лет колонии
Уголовные дела в отношении судей довольно редки. Они всегда рассматриваются в других регионах, дабы Фемида могла быть беспристрастной.
Одетый в скромный свитер и мешковатые джинсы, Стасенков занял на процессе место рядом с адвокатом, а потерпевший маячил за пуленепробиваемым стеклом, так как в данный момент он сам отбывает наказание по статье. По версии следствия, Стасенков через посредника Д. обещал оказать содействие осужденному за мошенничество. Он сообщил, что может добиться для него оправдательного приговора в апелляционной инстанции, если его родные заплатят за это 17 млн рублей. 2 млн должен был забрать посредник, остальное — сам судья. В действительности никаких рычагов влияния на коллег у него не имелось, он ни к кому из них с просьбами не обращался.
Такой огромной суммы у родных осужденного не было. Они решили сообщить о противозаконном предложении в правоохранительные органы. После чего родственники заключенного согласились передать через посредника 5 млн. рублей – первую часть денег. За этой «операцией» наблюдали сотрудники УФСБ.
Пойманный за руку, посредник согласился содействовать в поимке «более крупной рыбы». Вскоре Стасенков был задержан с поличным при передаче ему пакета с деньгами, часть из которых была подлинной, а часть — муляж.
Свою вину в содеянном Стасенков не признал, сославшись на то, что его подставили. По его словам, он думал, что Д. возвращает ему деньги, которые брал у него в долг.
Пока оглашали приговор, Стасенков стоял с закрытыми глазами — то ли молился, то ли не хотел смотреть в объективы камер. А когда услышал вердикт — шесть лет заключения в колонии общего режима – бросил пензенскому судье Вячеславу Сударикову: «Будь ты проклят!»
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован. Стасенкова взяли под стражу в зале суда.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Юрий Краснов поздравил прошедших в финал проекта «Герои Пенzенского края»
Меры поддержки нефтедобычи обсудили на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика»
Пассивная защита от беспилотных летательных аппаратов с применением специализированных сетчатых ограждений
Первые социальные няни начали работу в Пензенской области

Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта
Новый метод повышает точность обнаружения некорректных ответов больших языковых моделей почти на 30%при использовании малого количества данных
Стейк хаус в Москве: гастрономия, стиль и современный ритм
Ещё двадцать лет назад слово «стейк хаус» было знакомо лишь узкому кругу гурмановСбер: самые востребованные специальности Поволжья для образовательного кредита — юриспруденция, журналистика и IT
Каждый десятый житель Пензы формирует сбережения на оплату образования
Вжух — и готово: клиенты Сбера снова могут платить айфоном
Цифровые решения для эффективного таможенного оформления и ВЭД