В Пензе СК раскрыл детали дела экс-замглавы Минпрома

В Пензе СК раскрыл детали дела экс-замглавы Минпрома

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-замминистра промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области. Чиновник обвиняется в мошенничестве в крупном размере и получении взятки.

По данным следствия, в октябре 2017 года высокий чин сообщил предпринимателю, занимающемуся пассажирскими перевозками, что он якобы может снизить количество проверок, проводимых сотрудниками территориального отдела государственного автодорожного надзора по Пензенской области Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Если же проверка выявит нарушения, замминистра может решить и этот вопрос.

— В действительности он указанными полномочиями не располагал, и выполнять свои обещания не намеревался, — рассказывает старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая. — При этом обвиняемый предложил предпринимателю за вышеперечисленные действия систематически передавать ему денежные средства. 

По словам следователей, с начала октября 2017 года по сентябрь 2018 года заместитель министра получил от бизнесмена 346 тысяч рублей.

Кроме того, в октябре 2018-го замминистра получил взятку в размере 100 тыс. рублей за внесение изменений в заявки, поданные в рамках конкурса на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок, и замену заявок, что привело к признанию определенного предпринимателя победителем. Он был задержан после передачи взятки.

— На протяжении всего периода следствия обвиняемый по решению суда находился под домашним арестом, — добавляет Татьяна Махницкая.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится к направлению в Ленинский райсуд.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное