В Пензе с экс-замначальника колонии сняли обвинения в получении взятки

В Пензе с экс-замначальника колонии сняли обвинения в получении взятки

В Пензе бывший заместитель начальника исправительной колонии добился через суд компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Дело о компенсации сначала рассматривал Железнодорожный районный суд, а затем областной.

Уголовное дело о взятке в отношении сотрудника колонии было возбуждено 3 ноября 2017 года. 29 декабря ему предъявили обвинение в получении взятки, а 9 февраля 2018 года был наложен арест на квартиру и автомобиль, принадлежащие ему. Срок следствия неоднократно продлевался. 1 октября 2019 года уголовное дело было прекращено, в действиях сотрудника колонии не нашли состава преступления.

Подавая иск о компенсации морального вреда, бывший замначальника колонии пояснял, что все это время испытывал стресс, у него разладились отношения с коллегами и начальством, в результате чего он вынужден был уволиться. Друзья и родственники осуждали его и до сих пор за спиной называют «преступником».

Страдания истец оценил в 774 тысячи рублей, также он просил компенсировать расходы на адвоката — 20 тысяч рублей. Иск был направлен к министерству финансов РФ.

В пресс-службе Железнодорожного районного суда сообщили, что требования были удовлетворены частично — выплатить за счет средств казны 150 тысяч в качестве компенсации, а также 10 тысяч на оплату услуг защитника. Это решение оставил после апелляции в силе облсуд. 

На 9 декабря 2020 года вердикт суда вступил в законную силу.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное