В Пензе пострадавшая пассажирка автобуса не смогла отсудить утраченный заработок

В Пензе пострадавшая пассажирка автобуса не смогла отсудить утраченный заработок

Суд Ленинского района не удовлетворил иск пензячки, пострадавшей в ДТП, о возмещении утраченного заработка. 

Дело было так: 27 ноября 2015 года жительница Пенза Наталья Климова (имя изменено) попала в ДТП: водитель пассажирского автобуса не справился с управлением и наехал на металлическое ограждение моста. Наталья получила перелом правой большеберцовой кости — и была госпитализирована на скорой помощи. 

Как сообщает пресс-служба райсуда, в результате женщина с ноября 2015 года по апрель 2016 года была нетрудоспособна. Согласно мед. заключению ей был причинен вред здоровью средней тяжести.

От страховой компании она получила выплату за вред, причиненный здоровью, в размере 341 тыс. рублей. Параллельно обратилась с иском в райсуд, требуя, чтобы перевозчик возместил ей утраченный заработок и расходы на лечение (приобретение костылей и трости, проезд на такси, лекарства и медицинские процедуры) — в общей сложности набежало около 106 тысяч рублей. 

Ленинский районный суд г. Пензы в марте 2016 года признал водителя автобуса виновным в совершении административного правонарушения, но иск не удовлетворил, указав, что данный случай не является страховым риском по закону об ОСАГО, ведь травма была получена во время поездки на общественном транспорте. И понесенный ущерб в таком случае выплачивается в рамках ФЗ от 14 июня 2012 года № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров». А договора страхования ответственности перевозчика не включает в себя возмещение утраченного заработка, а также расходов на приобретение костылей, проезд на такси и лекарства. 

Требовать деньги по ОСАГО пострадавший может только в том случае, если размер причиненного вреда, превышает выплаченную страховую компенсацию. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное