В Пензе под следствием оказались экс-руководители миграционной службы

Фигурантам вменяют сразу несколько серьёзных преступлений

В Пензе под следствием оказались экс-руководители миграционной службы

Прокуратура Пензенской области передала в суд уголовное дело в отношении двух экс-сотрудников регионального УМВД. 

На скамье подсудимых окажутся бывший руководитель управления по вопросам миграции и бывший начальник отдела иммиграционного контроля.

Фигурантам вменяют сразу несколько серьёзных преступлений: получение взяток за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ), получение взяток в крупном размере за незаконные действия (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения (пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ).

По данным следствия, в период с июня 2023 года по апрель 2025 года обвиняемые покрывали деятельность индивидуального предпринимателя, который незаконно нанимал на работу иностранных граждан на строительных площадках. Они заранее предупреждали бизнесмена о грядущих проверках соблюдения миграционного законодательства. Кроме того, организовали незаконное пребывание в России ряда иностранцев — всё в интересах предпринимателя.

Взамен на покровительство и содействие полицейские получали от предпринимателя взятки. Они принимали их строительными материалами и услугами по ремонту недвижимости — дачного дома и квартиры.

В пресс-службе прокуратуры Пензенской области уточнили, что уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Пензы.


Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER