В Пензе озвучены шокирующие подробности истории убийцы с розами
Преступление
Между 32-летним Романом С. и его 24-летней возлюбленной вспыхнула ссора из-за ревности. Девушка потребовала, чтобы мужчина покинул квартиру, при этом в руках у нее был кухонный нож. В ответ Роман ударил свою вторую половинку по голове, вырвал нож и девять раз вонзил в несчастную. Его жертва пробовала сопротивляться, но тщетно.Рядом с телом Роман оставил записку с текстом «Любил, но измены не простил» и две розы. Затем он зашел в комнату, где спал сын убитой. На следующий день мальчику должно было исполниться пять лет. По словам пресс-секретаря Пензенского областного суда Натальи Яшиной, «отчим» положил на его постель подарки, которые были куплены в честь грядущего праздника.
— После этого он отправился к своим родным, чтобы сообщить о случившемся. Попрощавшись с братом, матерью и отцом, С. скрывался в различных местах, — добавляет Яшина.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, утром в квартиру приехал брат Романа, который и вызвал сотрудников полиции. В поисках преступника ежедневно принимали участие более 40 полицейских. Одни проверяли лес и заброшенные дома, другие — отрабатывали его связи и знакомства.
Преследование
Стражи порядка установили, что злоумышленник познакомился со своей будущей жертвой в Иваново, где находился на заработках, и предложил ей переехать в Нижний Ломов. Здесь девушка трудилась на двух работах — продавцом в магазине и диспетчером такси. Ее возлюбленный все это время искал себя и трудоустроился лишь незадолго до роковых событий.Через два дня после начала поисков полицейским стало известно, что обвиняемый прячется неподалеку от Нижнего Ломова. Пришел пешком из Вадинского района, где спрятал свое авто.
Сотрудники полиции круглосуточно дежурили в местах его возможного появления. 1 августа 2019 Романа заметили на одной из улиц. Мужчина попытался убежать, спрятался в овраге в зарослях бурьяна, где его и задержали.
Приговор
При назначении наказания Нижнеломовский райсуд учел признание вины, раскаяние и нахождение на иждивении малолетнего ребенка. В итоге злоумышленник получил 8,5 лет в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить матери убитой 500 тыс. рублей в качестве морального вреда.Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционную жалобу
— Указал, что сотрудниками правоохранительных органов не были приняты необходимые меры по расследованию преступления и проверке причастности к совершению убийства другого лица, якобы находившегося в квартире, — рассказывает старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.
Однако судебная коллегия оставила приговор суда первой инстанции без изменения. Как сообщает пресс-служба Пензенского облсуда, приговор вступил в силу 19 февраля 2020.
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области

