В Пензе медработнику грозит наказание за фиктивные сертификаты о вакцинации
В Пензенской области сотрудники правоохранительных органов выявили три эпизода выдачи фиктивных сертификатов о вакцинации против COVID-19. Сотрудник медучреждения вносил недостоверные сведения в единую государственную информационную систему. В итоге, пациенты получали сертификат о пройденной вакцинации от COVID-19, однако фактически прививку не делали. Все это происходило за вознаграждение.
— По данным фактам в отношении медицинского работника одной из районных поликлиник возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мелкое взяточничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до одного года, — уточнили в УМВД.
Кроме того, в Пензенской области выявлены факты незаконной продажи лекарственных препаратов без рецепта врача. Один сотрудник аптеки осуществлял деятельность фармацевта без соответствующего образования.
— Из незаконного оборота изъято 293 единицы лекарственных препаратов, относящихся к наркотическим, психотропным и сильнодействующим средствам. В результате пензенскими полицейскими возбуждены уголовные дела по фактам пересылки и сбыта жителям Пензы запрещенных веществ, ответственность за которые предусмотрена ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации, — добавили в УМВД.
В рамках мероприятия «Пангея» осуществлялся мониторинг Интернет-ресурсов, который позволил выявить 9 сайтов, предлагающих продажу без рецепта лекарственные средства, в том числе относящиеся к сильнодействующим препаратам. Сведения о данных веб-сайтах направлены в Роскомнадзор для решения вопроса об их блокировке.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
234 выпускника Пензенского артиллерийского института получили погоны
В филиале военной академии Хрулева прошел выпуск курсантов. Среди них военнослужащие 15 государств
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Вадим Супиков: Благодаря таким мероприятиям растет интерес к православным святыням
Спикер Законодательного Собрания обратился к участникам фестиваля «Видеть и слышать»