В Пензе двух полицейских осудили по трем статьям

В Пензе двух полицейских осудили по трем статьям

В Пензе суд вынес приговор двум полицейским. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в незаконном приобретении, хранении, перевозки и ношении боеприпасов (ст. 222 УК РФ), превышении полномочий (ст. 286 УК РФ) и подлоге (292 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Пензенской области, замначальника отдела полиции №5 УМВД России по городу Пензе осенью 2015 года ради хороших показателей,  придумал преступный план.

С осени 2015 года по март 2016 года в ходе неоднократных встреч с бомжом он уговорил его (способы были разные) дать согласие на фальсификацию дела по ст. 222 УК РФ. Мол, мужчина получит минимальный срок, а может, отделается и условным наказанием.

— Потерпевший, совершивший на тот момент преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести», вынужден был согласиться, — добавляют в СК.

7 марта злоумышленник вместе оперуполномоченным того же отдела забрали потерпевшего из опорного пункта на улице Индустриальной на авто, старший по званию положил пакет с 10 военными патронами 1943 года в сумку мужчины.  

По пути следования в полицейский участок замначальника вышел из машины, а опер провел с бомжом инструктаж.

— Прибыв в отдел, оперуполномоченный для обеспечения видимости реального изъятия патронов и его законности произвел досмотр в присутствии понятых, в ходе которого изъял у него пакет с 10 боевыми патронами, оформив протокол, — говорит  старший помощник руководителя регионального СУ СКР по взаимодействию со СМИ Татьяна Махницкая. 

Затем полицейский составил соответствующий рапорт, а замначальника зарегистрировал его. В итоге коллеги данных сотрудников, которые были не в курсе дела, завели в отношении потерпевшего уголовное дело. Он был привлечен к уголовной ответственности.

Заместителю начальника отдела полиции суд дал три года условно с испытательным сроком на два года. Опера оштрафовали на 30 тысяч рублей,  однако, он был освобожден от наказания ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор не вступил в законную силу. 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное