В Пензе директора и программиста осудили за шпионские проделки

В Пензе директора и программиста осудили за шпионские проделки

Суд вынес вердикт относительно 3 жителей Пензы, признанных виновными в незаконном производстве и сбыте «шпионских» устройств. В основу дела легли материалы регионального УФСБ.

В январе 2020 года пензенец обратился к посреднику — нужно было установить в операционную систему телефона шпионскую программу, чтобы иметь удаленный доступ к этому устройству и иметь возможность им управлять. Посредник обратился за этим к генеральному директору и программисту одной из фирм. Технарь установил соответствующее программное обеспечение и настроил гаджет. Подельники передали телефон заказчику, получив за услуги 60 тысяч рублей.

За месяц до этих событий, в декабре 2019 года, к руководителю и программисту той же организации обращалась женщина. Она хотела прослушивать разговоры членов семьи. В ее квартире дельцы за 15 тысяч установили аудиорегистратор. 

— В ходе следствия от подозреваемых поступили ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении им меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области, уточнив, что вину те признали.

Суд удовлетворил ходатайства. Генеральный директор и программист были оштрафованы на 60 тысяч рублей, третий соучастник — на 40 тысяч.

Решение суда в законную силу еще не вступило. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное