В Каменке эксперт признал погибшего в ДТП трезвенника пьяным

В Каменке эксперт признал погибшего в ДТП трезвенника пьяным

Железнодорожный райсуд Пензы рассмотрел исковые требования жительницы Каменки к областному бюро судмедэкспертизы о взыскании компенсации морального вреда.

Ранее сотрудник Каменского отделения признал скончавшегося в больнице после ДТП отца женщины пьяным. Женщина была категорически не согласна с таким решением. По ее словам, пенсионер не употреблял спиртное на протяжении последних 44 лет.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, было установлено, что по вине сотрудника Каменской МРБ имели место задержка исследования биологического материала и несоблюдение правил его хранения. Все это привело к «положительному» результату на наличие алкоголя. Виноват и судмедэксперт, который не проконтролировал своевременную доставку материала на исследование.

— При составлении заключения экспертом не была указана необходимая информация о том, что результат имеет относительное значение, поскольку материал подвергся гнилостным изменениям. Зная об этом и не приняв во внимание зафиксированные в медицинской карточке результаты исследования крови мужчины на момент его доставки в больницу (когда он еще был жив), эксперт внес в заключение ничем не подтвержденные сведения о состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП, — добавляют в ведомстве.

В результате женщине пришлось походить по кабинетам, чтобы отстоять честное имя отца.

В итоге суд частично удовлетворил исковые требования и взыскал с ответчика 30 тысяч рублей за моральный вред. Решение вступило в законную силу.

Отметим, что виновник ДТП, в результате которого скончался отец истицы, получил один год колонии-поселения с лишением прав на два года.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное