Троим жителям Ульяновска вынесены приговоры за хитроумные автокражи в Пензе

Троим жителям Ульяновска вынесены приговоры за хитроумные автокражи в Пензе

Они с помощью сканера взламывали охранную сигнализацию авто

В Пензе вынесены приговоры троим жителям Ульяновска 20-35 лет. Они признаны виновными в хищении денег и ценного имущества из автомобилей.

Минувшим летом в полицию обратились сразу несколько горожан. Все они рассказывали о том, что оставляли машины припаркованными у крупных торговых центров и оптово-розничных баз, а вернувшись, замечали пропажу из салона барсеток с деньгами. Так, например, один из потерпевших таким образом лишился 115 тыс. рублей. Во всех случаях сигнализация не срабатывала, а на самих авто не было замечено следов взлома.

Во время очередной «вылазки» автоворы, действовавшие по хитроумному плану, были задержаны. Выяснилось, что они специально приезжали в наш город на «дело».

— Когда потенциальная жертва выходила из машины и закрывала двери, нажимая кнопку на карманном пульте сигнализации, злоумышленники незаметно для нее считывали код радиосигнала с помощью специального устройства — сканера. Один из сообщников отправлялся вслед за владельцем автомобиля. Его соучастник в это время проникал в салон машины и осматривал содержимое оставленных сумок, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области. — Третий злоумышленник находился поблизости на своем автомобиле, чтобы сразу после кражи забрать подельников с места преступления.

Установлена причастность «троицы» к восьми подобным эпизодам. Правда, в ходе следствия они полностью возместили весь причиненный ущерб.

— Октябрьским районным судом Пензы участники группы были приговорены к различным срокам лишения свободы — от 4 до 7 лет — с отбыванием наказания в исправительных учреждениях, — добавили в пресс-службе управления.


Читайте также:

Пензенца, забившего 56-летнюю мать, приговорили к 7 годам тюрьмы

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное