Тренер по танцам из Пензы рассказала об эвакуации детей из Крокуса в день теракта

Ребята еще в Москве и находятся в шоковом состоянии

Тренер по танцам из Пензы рассказала об эвакуации детей из Крокуса в день теракта

Руководитель пензенского танцевального клуба «Грация» Альбина Юмакулова чудом смогла избежать страшной трагедии, которая развернулась в подмосковном «Крокус Сити Холле» вчера, 22 марта 2024. Помимо концерта группы «Пикник» в этот день там проходили Всероссийские соревнования по бальным танцам. Среди участников были и пензенцы. 

Альбина Юмакулова представляла своих ребят, пару, которая выступала в категории А2, – дети от 10-12 лет. Выступление наши танцоры завершили около шести вечера и уехали. А уже через два часа произошел теракт.

- Объясню, все проходило в зале «Крокус Сити Холла», территориально это дальше чем торговый центр и магазины, поэтому стрельба до нас не дошла. Но началось задымление. Всех детей смогли оперативно эвакуировать. Уходили кто в чем был – в носках, тапочках, костюмах. Все вещи, документы остались в зале и гостинице. Никто не пострадал из спортсменов, все живы и здоровы, – сказала Альбина Юмакулова. – Спасибо Федерации бальных танцев, которые хорошо провели эвакуацию.

pP55PHNTsWs.jpg
Она сообщила, что 23 марта участники могут вернуться в гостиницу и забрать свои вещи, документы. Однако там, где проходили соревнования, все выгорело. 

– Федерация оперативно помогала тем, кто остался без документов, денег, помогает собирать средства на костюмы, также предоставили жилье, у кого не было места, где можно остановиться. Мы сейчас сами в еще Москве, находимся в шоковом состоянии. Сегодня выезжаем домой, в Пензу, – добавила Альбина.

Напомним, вчера в «Крокус Сити Холл» должен был состояться концерт группы Пикник, билеты на который раскупили полностью – всего более 6000 мест.

До начала выступления боевики открыли стрельбу по охранникам на входе в концертный зал. Затем они начали стрелять по зрителям в фойе и в зале. После произошел взрыв и начался пожар. Спустя время прогремел еще один взрыв. В настоящий момент официально сообщается о 115 погибших, ряд СМИ называет цифру 143, более сотни людей пострадали.

Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе четырех террористов, участвовавших в теракте, сообщила пресс-служба Кремля.

Автор: Екатерина РАЦ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное