Телефонные мошенники, обманувшие пензенцев, задержаны в Липецке

Телефонные мошенники, обманувшие пензенцев, задержаны в Липецке

Обоим злоумышленникам около тридцати лет, каждый из них провел треть жизни за решеткой.

Сотрудники уголовного розыска приложили немало усилий, чтобы выйти на след жуликов — официально они нигде не были зарегистрированы, и после освобождения из колонии жили на съемной квартире.

Жертвами злоумышленников, задержанных в Липецке, стали как минимум пять жительниц города Заречного Пензенской области.
Телефонные жулики работали дуэтом: первый представлялся сыном, которого доставили в полицию после совершения преступления, второй — следователем, который требовал перевести ему деньги за освобождение родственника от уголовной ответственности.

Доверчивые потерпевшие перечисляли через платежные терминалы крупные суммы — до 60 тысяч рублей.

«Было установлено, что всем потерпевшим звонили из Липецка. Там и задержали двух злоумышленников. Оба они ранее были неоднократно судимы за кражи, грабежи и разбои. Одного из них доставили в Заречный для проведения следственных действий. Второй находится под арестом в Липецке», — сообщил заместитель начальника ОМВД России по ЗАТО Заречный капитан полиции Ренат Алмаев.

Жулик признался пензенским полицейским, что о способах телефонного мошенничества узнал от соседа по тюремной камере, когда отбывал четвертый по счету срок. Так и образовался преступный дуэт.

Каждый раз злоумышленники определяли для телефонных звонков конкретные регионы, а номера набирали наугад. По словам мошенников, Пенза была для них самым «урожайным» регионом.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств и установления лиц, которые также стали жертвами телефонных мошенников из Липецка.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное