Станислав Кузнецов: Каждый десятый телефонный звонок является мошенническим

Станислав Кузнецов: Каждый десятый телефонный звонок является мошенническим

Примерно каждый десятый звонок на телефонные номера россиян является мошенническим — сообщает ТАСС с отсылкой на выступление зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова на заседании межфракционной рабочей группы Госдумы.

— Есть так называемое социальное мошенничество, это телефонное мошенничество. Уверен, что многие лично испытывали эту проблему. Сейчас примерно, по нашим расчетам, каждый десятый звонок, совершаемый любому гражданину России, это телефонное мошенничество, — сказал он.

По его словам, основным способом осуществления мошеннических звонков является подмена номера. При этом подавляющее большинство звонков от мошенников идут из-за границы. 

— Это существующие сегодня в стране возможности для подмены номера. Одним из таких институтов являются наши телекомы, особенно региональные, которые даже на этом зарабатывают, — добавил Кузнецов.

Он также предложил внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) для введения санкций для компаний из сферы телекома за подмену номера. Зампред уточнил, что сейчас никаких санкций для таких компаний не предусмотрено.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное