SMS-реклама такси в Пензе признана незаконной

SMS-реклама такси в Пензе признана незаконной

Для ее осуществления необходимо согласие абонента.

Комиссия Пензенского УФАС России рассмотрела дело по признакам нарушения ФЗ «О рекламе».

— Дело было возбуждено по заявлению, поступившему от двух индивидуальных предпринимателей и одного ООО, которые пояснили, что на телефоны руководителей данных организаций была проведена рассылка SMS-сообщений. Текст рекламировал службу такси.: «К Вам приедет ближайший автомобиль из любого такси, не тратьте время на выбор такси, мы сделаем это за Вас». Далее следовал номер телефона, — рассказали в УФАС.

Заявители указали, что своего согласия на получение рекламы не давали. Кроме того, по их мнению, данная реклама не соответствует действительности, так как фирма-рекламодатель не имеет возможности прислать машину «из любого такси».

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе  посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Рассмотрев представленные документы и заслушав доводы сторон, комиссия Пензенского УФАС России выдала организации, осуществившей SMS-рассылку, предписание об устранении нарушения.

Уважаемые посетители, а Вам какая реклама приходит по SMS-рассылке?

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное