Саратовец собрал с пензенцев более 287 тыс. рублей на «билеты в Сибирь»

Саратовец собрал с пензенцев более 287 тыс. рублей на «билеты в Сибирь»

Мужчина обещал им трудоустройство с высокой зарплатой

Житель Саратовской области обвиняется в мошенничестве в крупном размере, а также в краже. Оба преступления были совершены на территории Пензенского региона.

Мужчина некоторое время имитировал деятельность юридического лица. Он арендовал помещение в с. Засечное Пензенского района, обставил его офисной мебелью, приобрел печать и бланки бухгалтерских документов, а также «трудоустроил» секретаря офис-менеджера и водителя. После этого он разместил в Интернете объявление об имеющихся в Сибири вакансиях — якобы предполагалась работа вахтовым методом.

Обратившимся по объявлению людям мужчина представлялся директором организации, при этом называя вымышленное имя, и предлагал высокую заработную плату. Единственное, что требовалось от соискателей, — это дать свое согласие и оплатить авиа- или железнодорожный билет до места работы, то есть отдать ему от 5 до 26 тыс. рублей.

Собрав с жителей Пензенской области и других регионов России более 287 тыс. рублей, мужчина скрылся. При этом он «прихватил» со съемной квартиры телевизор с приставкой и Wi-Fi роутером.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, за мошенничество ему грозит штраф до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до шести лет.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

 

Читайте также:

Супруга скончавшегося в больнице зареченца отсудила компенсацию

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное