Прощайте, тетя Шура: Волонтеры «Лиза Алерт Пенза» рассказали о поисках бабушки

Прощайте, тетя Шура: Волонтеры «Лиза Алерт Пенза» рассказали о поисках бабушки

Представители отряда «Лиза Алерт» Пенза рассказали о том, как в Кузнецке проходили поиски 79-летней Александры Дудниковой. По словам волонтеров, этот отчет дался им сложно, ведь тетю Шуру нашли погибшей…

«Заявка к нам поступила в субботу [8 февраля] около полуночи. Бабушка сама позвонила родным, сказала, что потерялась, замерзает, ей плохо... Так как телефон еще работал, подключился специалист «Лес на связи», задача которого была, задав определенные вопросы, попытаться понять примерную локализацию бабушки. Но к этому времени тетя Шура уже не отвечала».

На момент заявки поисковики знали только, что старушка ушла с одного кузнецкого адреса на другой. Первым делом началась активная работа в соцсетях — в группах, посвященных Кузнецку, вдруг кто-то видел Александру Ивановну.

«Просим людей собираться на патрулирование города. На улице сильный мороз, бабушка достаточно легко одета... Много местных жителей отозвалось, вышли и выехали на поиск в ту морозную ночь».

В это время первый экипаж выехал из Пензы. Всю ночь и весь последующий день [9 февраля] добровольцы осматривали дороги, обочины дорог, входы в лес, посадки. Появились первые свидетельства: тетя Шура с ее ярким зонтом встретилась многим, последнее свидетельство из Сухановки.

«На помощь едут добровольцы Пензы, Кузнецка, Ульяновска... Утром в понедельник [10 февраля] принято тяжелое решение свернуть штаб и продолжить поиск автономными задачами».

К поиску подключили квадрокоптер, который до обеда понедельника летал над местами вероятного нахождения. Родные, местные жители и полиция продолжали искать тетю Шуру.

«11 февраля доброволец из Кузнецка осматривает часть незакрытой территории с коптера. На снимках группа просмотра находит непонятный объект... Но уже ночь, проверка только с утра. Утром едут на место, ищут по координатам нужный объект. Не подтвердилось...» 

Днем 12 февраля инфоргу позвонил местный житель, готовый обследовать один из участков на снегоходе. Буквально через час поступил звонок: тело Александры Ивановны нашли около садов на юго-западе Сухановки…

Поисковики поблагодарили руководство и сотрудников АЗК, которые приютили добровольцев и обеспечили теплый штаб:

«Спасибо огромное всем отозвавшимся. Берегите себя и своих близких!»

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное