В Пензе вступил в силу приговор виновным в гибели рабочих из-за разлива битума
Приговор по делу о нарушении требований промышленной безопасности, ставшем причиной гибели двух людей был вынесен 22 ноября 2024 года. Осужденные — заместитель генерального директора и главный инженер ОАО «Энергоснабжающее предприятие».
Они переоборудовали мазутные резервуары под хранение битума, что было запрещено. Битумом заполнили два резервуара. Одна из емкостей разрушилась и битум разлился. Пострадали работники предприятия. Двое из них погибли.
В судебном заседании подсудимые вину не признали, а после вынесения приговора — подали апелляционные жалобы. Тогда заместителю генерального директора суд дал 4 года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ на опасных производственных объектах, на срок 2 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении. Главному инженеру — 3 года в колонии-поселении, также с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ на опасных производственных объектах, на срок 2 года.
В части квалификации действий осуждённых и назначенного наказания судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда сочла приговор Железнодорожного районного суда законным и обоснованным.
Приговор вступил в законную силу.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Стартовал проект «Никольск — хрустальное сердце России»
Предусмотрено комплексное благоустройство центральной части города10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
Публикуем самую интересную афишу
В Каменском районе в 2025 году откроют четыре новых ФАПа
Это повысит доступность медпомощи для сельчан
Пензенские школьники стали призерами олимпиады по робототехнике
Губернатор Олег Мельниченко поздравил ребят с успехомТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса