«ПП» выяснила, что толкнуло пензенца взять в заложники жену и детей

«ПП» выяснила, что толкнуло пензенца взять в заложники жену и детей

Мужчина хотел провести ночь с семьей, а затем сдаться стражам порядка

Брали штурмом

В марте этого года Пензу взбудоражила новость о происшествии, которое случилось в одном из жилых домов по 3-му проезду Можайского на Северной поляну. 34-летний Андрей Недопекин (имена фигурантов уголовного дела изменены) заперся в собственной квартире и удерживал там супругу Марину и дочек — двухлетнюю Катю и пятилетнюю Олю.

Когда полицейские попытались проникнуть в дом, он сообщил, что у входа установлена растяжка, и если дверь попытаются взломать, взорвется боевая граната. Переговоры длились несколько часов. Под утро мужчина согласился отпустить младшую дочку. Марину и Оленьку он продолжал удерживать в квартире. Тогда полицейские решились на штурм. В результате силовой операции СОБРа УМВД России по Пензенской области заложники были освобождены.

Что же случилось в жизни этой семьи, почему ситуация накалилась до предела и обычный вечер превратился в кошмар наяву?

Не знал, что делать на свободе

Андрей не отличался примерным образом жизни. Он отсидел в тюрьме за кражу, освободился и теперь находился под надзором полиции: был обязан раз в две недели ходить в участок отмечаться. К тому же не имел права покидать квартиру после 22.00.

Жизнь на свободе у Андрея не клеилась. Он был хорошим сварщиком и не утратил прежних навыков, но никто не хотел брать на работу человека с уголовным прошлым. В конце концов он устроился неофициально на предприятие, где изготавливали металлоконструкции. Но платили ему сдельно, заказов было мало, денег на жизнь не хватало.

Однажды к нему обратился знакомый и попросил сделать ему перила для частного дома. Они вместе поехали в магазин, клиент купил несколько подходящих балясин. Андрей заверил, что сделает все в лучшем виде. Покупки сгрузили в гараже. Но когда заказчик уехал, Недопекин вернулся в магазин и уговорил продавщицу принять товар обратно, а деньги вернуть ему.

Вскоре Недопекин решился на очередную аферу. Позвонив по объявлению из газеты, он нанял КамАЗ и вместе с ничего не подозревающим водителем поехал на базу предприятия, в котором работал. Там они загрузили машину металлическими изделиями. Сторож знал Андрея, поэтому спокойно открыл ворота и пропустил КамАЗ. В пункте приема металла Недопекин сдал груз на металлолом. Для этого ему пришлось предъявить паспорт.

Неизвестно, на что он рассчитывал. Ведь было очевидно, что история вскроется в тот же день… Понимая, что вскоре будет задержан за новое преступление, Андрей начал скрываться от полиции. Домой он не вернулся.

Опасный пассажир


Он нашел себе новый способ наживы. Приметив у торгового центра машину, за рулем которой сидела хрупкая девушка, он резко распахнул дверцу, сел на переднее сиденье и, угрожая ножом, велел трогаться с места.

Девушка ехала по указанному ей маршруту, боясь пошевельнуться. Лезвие ножа упиралось ей в бок. Она думала, что ее хотят убить или изнасиловать. Но Недопекину нужны были только деньги.

«Веди себя тихо, и никто тебя не тронет», — сказал он.

У девушки было с собой лишь немногим более тысячи рублей. Увидев на ней золотые серьги, он велел снять их и забрал себе. Потом выскочил из машины и скрылся во дворах. Серьги сдал в ломбард, где записали его паспортные данные. Таким образом, он сам оставил следователям железные доказательства по делу...

Позже, на суде, он будет утверждать, что нож в ход не пускал, деньги и золото брать не собирался, а рассчитывал только, что его довезут до нужного места.

В следующий раз на автостоянке он сел на заднее сиденье машины, в которой находились две женщины. Продемонстрировав нож, велел везти его в нужный ему микрорайон Пензы. Испуганные дамы добровольно отдали ему все, что у них было, — по несколько тысяч рублей. Золотые украшения и мобильники Недопекин брать не стал. А напоследок, как следует из показаний потерпевших, разоткровенничался. Сказал, что не может найти места в этой вольной жизни. Лучше бы, мол, его и не выпускали из тюрьмы. А уходя, попросил: «Не держите на меня зла».

Последний вечер дома

Потерпевшие написали заявление в полицию. Между тем Недопекин устал скитаться и прятаться. Он понимал, что полицейские его ищут и рано или поздно найдут...

Включив мобильник, он позвонил жене и сказал, что едет домой. Он хотел провести последний вечер с семьей, а потом написать явку с повинной и сдаться сотрудникам правоохранительных органов.

Жена кормила Андрея ужином, соскучившиеся дети вертелись рядом. Но Недопекин очень сильно нервничал. Он достал из холодильника бутылку водки, откупорил и начал пить.

И тут в дверь постучали. Глянув в глазок, Недопекин увидел на лестничной площадке мужчину в гражданской одежде, но узнал его — это был полицейский. Видимо, оперативники отследили звонок Андрея...

Пустые угрозы

Хотя Андрей накануне сам собирался идти в полицию, он был не готов к тому, что его задержат прямо сейчас, и попросил полицейского дать ему 30 минут, чтобы попрощаться с семьей. Это время истекло, но дверь Недопекин так и не открыл. Заметавшись по квартире, он велел жене связывать простыни, чтобы спуститься на них с балкона. Но не рискнул: высоко — седьмой этаж.

Стало ясно, что добровольно он не сдастся. Полицейские не могли исключить факт, что граната существует на самом деле. Если так, то она в руках у неадекватного, отчаявшегося человека, а это очень опасно. Полицейские слышали из-за двери крики женщины и детский плач.

С Андреем попытались связаться по мобильному его мать, отец, сестра. Все уговаривали его, чтобы он отпустил хотя бы детей. В итоге он вытолкнул на лестничную площадку младшую дочку. В ту же минуту в проем просунули лом — один из полицейских хотел отжать дверь, но не получилось.

После этого переговоры зашли в тупик. Больше никого Андрей не выпустил. Он очень боялся, что во время задержания его могут застрелить. Но операция по штурму была организована четко. Свет в квартире был отключен, после чего бойцы СОБРа проникли внутрь через балкон и повязали Недопекина.

Никакой гранаты в квартире не оказалось. Из оружия у Недопекина был только кухонный нож.

Медики осмотрели обоих освобожденных детей. С ними было все в порядке. Отец их и пальцем не тронул. Несмышленыши в силу своего возраста даже не поняли, что случилось, только дико хотели спать. Времени-то было уже больше четырех часов утра...

Недопекин сознался во всех совершенных им деяниях, кроме факта незаконного удержания под воздействием угроз жены и дочек. По его словам, он предлагал им уйти и они могли сделать это в любой момент. Но супруга якобы боялась за него, а дети просто оставались при матери...

Суд Октябрьского района г. Пензы по совокупности преступлений приговорил Недопекина к 12 годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил, поскольку осужденный пытается обжаловать решение Фемиды.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное