Пензенцы переплатили за ЖКУ 20 млн. рублей

Пензенцы переплатили за ЖКУ 20 млн. рублей

Прокуратура выяснила: эти средства были начислены незаконно.

Пензенская прокуратура провела ряд проверок деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Выявлены факты незаконного начисления платы за коммунальные услуги в отсутствие установленных тарифов, различного рода «корректировок».

— Так, прокуратурой Первомайского района города Пензы установлено, что правлением одного из ТСЖ самостоятельно, без общего собрания собственников помещений, принято решение о распределении между владельцами квартир жилого дома затрат ТСЖ на организацию временной стоянки для автомобилей, — рассказали в областной прокуратуре. — Общая сумма незаконно начисленных средств составила около 50 тыс. рублей.

А прокурором Железнодорожного района было внесено представление об устранении нарушений закона организации, которая в одностороннем порядке увеличила размер платы за жилое помещение в обслуживаемом многоквартирном доме с 10,92 руб. до 11,51 руб.
— В результате собственникам незаконно начислено свыше 200 тыс. рублей, — уточнили в прокуратуре.

Всего после принятия мер прокурорского реагирования в 2011 году гражданам произведен перерасчет платы за коммунальные услуги, содержание и ремонт жилья на общую сумму около 20 млн. рублей.

Для устранения нарушений в указанной сфере и привлечения виновных лиц к ответственности прокурорами внесено 48 представлений об устранении нарушений закона. В суды предъявлено 2 иска.

По результатам принятых мер реагирования к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности привлечено 24 человека.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное