Пензенцы отсудили у организации деньги за сгоревшее имущество
Требования были направлены к ПАО «МРСК Волги». В пользу двоих собственников требовали взыскать по 194 тысячи рублей (одному из них еще 40 тысяч за оплату электротехнической экспертизы, а другому 7 тысяч рублей за отчет об оценке ущерба), в пользу третьего — 634 тысячи. Также каждый требовал по 50 тысяч в качестве компенсации морального вреда.
Истцы указали, что в августе 2018 года, в доме произошел пожар. Скрытый огонь уничтожил их имущество. Причиной пожара послужило тепловое проявление аварийного режима работы в электросети на вводе в дом. Возгорание произошло в зоне балансовой принадлежности сетевой организации.
Суд пришел к выводу о том, что поскольку организация не обеспечила качество подаваемой электроэнергии в жилой дом, вследствие чего возник пожар, она и должна отвечать рублем.
Требуемые суммы в пользу каждого истца, за исключением компенсации морального вреда, сниженного до 10 тысяч рублей, были взысканы полностью, также был взыскан штраф — 60 тысяч.
— Решение не вступило в законную силу, — сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда 29 мая 2020 года.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Фокусник из Пензы Артем Перепелкин поехал на велосипеде по Золотому кольцу
«Великан» исчез со стены дома на Московской в Пензе
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2 и 3 августа 2025: спектакль «Новоселье», этника и орган
В Пензе туристско-информационный центр посетили более тысячи человек
В селе Тихменево Кузнецкого района благоустраивают территорию у ФАПа
Медицинский объект уже подключен к инженерным сетям
Пензенцам назвали самые популярные специальности в колледжах в 2025 году
Вчерашние школьники хотят получить востребованные профессии
Пензенские атлеты завоевали три медали на первенстве России
Тренируются спортсмены под руководством Дениса Башкирцева
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Спикер прокомментировал реализацию федеральной программы «Время героев»