Пензенский облсуд не смягчил приговор виновнику ДТП, в котором погибли четыре человека
10 мая 2022 года мужчина на своем автомобиле Hyundai ехал со стороны поселка Башмаково в направлении села Поим Белинского района.
Разворачиваясь, он столкнулся с ВАЗ 21113, ехавшим сзади. В результате ДТП погибли водитель отечественного автомобиля 1986 г.р, и три его пассажира: женщина 1972 г.р., ее внук 2008 г.р. и сноха 1990 г.р.
Подсудимый вину не признал. Он рассказал, что вместе с женой возвращался домой из Тамбовской области. У дороги заметил камни, которые ему были необходимы для оформления своего домохозяйства. Остановился и подобрал их. Когда продолжил движение, увидел легковой автомобиль, и ему показалось, что машина была на достаточном расстоянии. Однако, когда начал разворачиваться в обратную сторону, легковушка врезалась в их машину.
Нижегородец обвинял в случившемся водителя ВАЗа. Тот, по его мнению, не принял мер к снижению скорости для избежания столкновения.
— Однако в судебном заседании эти доводы подсудимого не нашли своего подтверждения. В действиях водителя отечественного автомобиля суд не усмотрел нарушений правил дорожного движения, — рассказали в пресс-службе судебной системы Пензенской области.
Башмаковский районный суд приговорил водителя к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. Также он обязан компенсировать потерпевшим причиненный моральный вред — 4 млн 800 тыс. рублей.
Приговор суда первой инстанции судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Прихожане: Над Тихвинским храмом в исчезнувшем пензенском селе перестали летать вороны
Когда-то эта церковь была украшением большого Матвеевки, которого ныне на картах уже нет. А он остался!
Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников
Бывает, что арт-объекты исчезают с отведенных им мест или меняют прописку
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Более 92% этой суммы поступило из федерального бюджета
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat
Это первая в России бизнес-ориентированная программаБанк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто

Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола
Адаптивный спорт не только способствует укреплению здоровья, но и дарит новые впечатления