Пензенская бабушка помогла москвичу спастись от «черных» риэлторов

Пензенская бабушка помогла москвичу спастись от «черных» риэлторов

Октябрьский районный суд Пензы вынес приговор Ирине Румянцевой и Павлу Сухомлину, которые незаконно лишили свободы жителя Москвы.

Его квартиру в центре столицы собирались продать без согласия владельца.

На скамье подсудимых оказались лишь два фигуранта уголовного дела. Риэлтор, который едва не лишил одинокого москвича и квартиры, и жизни, сейчас находится в розыске.

«Черный» риэлтор вышел на будущую жертву по объявлению: 58-летний мужчина собирался продать свою квартиру в центре Москвы. Узнав о том, что родственников у владельца квартиры нет, продавец недвижимости предложил своей знакомой втереться в доверие к пенсионеру, споить его и при удобном случае похитить ключи и документы от квартиры.

Когда первоначальный план сорвался, злоумышленники решили действовать иначе. Под видом сотрудников милиции домой к жертве пришли двое, и увезли мужчину в Пензу, где нашелся покупатель на квартиру. Им оказался один из торговцев недвижимостью, не знавший о криминальном характере сделки. Он успел заплатить задаток в 2 млн. рублей, но в итоге остался с носом.

Похищенного москвича в Пензе поселили в съемной квартире на улице Глазунова. Охраняли его старая знакомая, Ирина Румянцева, и житель Колышлейского района Павел Сухомлин — оба ранее судимые. Тем временем организатор преступления возил жертву по нотариусам, пытаясь оформить доверенность на продажу квартиры. Когда это не удалось в первый раз, на мужчину стали давить еще больше — и физически, и психически. В итоге он сдался, и нужные документы были готовы.

Как рассказал судья Пензенского областного суда Юрий Кирьянов, все десять дней потерпевший, фактически находившийся под домашним арестом, пытался разными способами привлечь внимание соседей. Он разматывал из окна туалетную бумагу, писал чем попало записки на сигаретных пачках и упаковках из-под лекарств, в которых просил вызвать милицию. Одну из таких записок нашла девушка, жившая этажом ниже. Ее бабушка вызвала милицию, которая и освободила заложника.

Суд назначил Павлу Сухомлину наказание в четыре года строгого режима, Ирине Румянцевой — три с половиной года в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное