Пензенская пенсионерка помогла полиции задержать мошенника
22 октября 2022 года в полицию заявила о мошенничестве 86-летняя жительница Пензы. Она рассказала, что 21 числа ей позвонил мужчина, представившийся следователь. Этот «следователь» сообщил ей, что ее сестра совершила ДТП и в результате этого пострадала она сама и другой человек, теперь нужно выплатить 800 тысяч рублей — так родственница избежит уголовной ответственности и деньги пойдут на лечение пострадавшей. Звонивший предупредил, что за деньгами приедет курьер.
Пожилая дама решила сама во всем удостовериться и поехала в больницу. Там ей объяснили, что родственница в лечебное учреждение не поступала.
Пенсионерка позвонила племяннице и рассказала о случившемся, та предположила, что звонила мошенники и посоветовала обратиться в полицию, что женщина и сделала.
Сотрудники полиции проинструктировали пенсионерку о манере общения с мошенниками, после чего все стали ожидать приезда злоумышленника.
В домофон позвонил молодой человек и сказал, что приехал за деньгами. После передачи свертка с деньгами курьера задержали. «Гонцом» оказался уже судимый 18-летний житель ближнего зарубежья.
Подозреваемый признался — он знал, что данная работа носит криминальный характер.
— Его задачей было забрать деньги и через банкомат перевести их на указанный работодателем счет, — пояснили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области 27 октября 2022 года.
Юному злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

В Пензе хотят создать несколько спортплощадок с тренажерами
Они могут появится в каждом районе города
Юные археологи приступили к раскопкам в Русско-Труёвском городище
В Сосновоборском районе стартовала первая археологическая экспедиция
Карты с артом: молодёжные СберКарты в новом дизайне
Сбер предложил дизайны молодёжных СберКарт, разработанные современными художниками
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской областиВадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля