Пензенец согласился оплатить долг «брокера» ради 70 тысяч долларов

Пензенец поверил в возможность вернуть деньги и крупно заработать

Пензенец согласился оплатить долг «брокера» ради 70 тысяч долларов

Почти полмиллиона рублей потерял 42-летний житель Пензы, желая получить 70 тысяч долларов. Житель Сурского края доверился незнакомцу, потеряв бдительность.

Пензенец обратился в полицию 30 сентября 2021. Он рассказал историю обмана.

7 сентября пензенцу позвонил некий мужчина, представившийся юристом. Делец пояснил, что располагает сведениями о неудачном опыте собеседника в игре на фондовой бирже, в результате которой тот потерял в 2020 году 9,5 тысяч долларов. Юрист обещал помочь вернуть потерянное и заработать.

В мессенджере пензенец 27 сентября получил образец договора по возмещению убытков. По нему он должен был получить дополнительно около 70 тысяч долларов. Однако для аннулирования задолженности брокера перед банком требовалось выплатить прядка 8 тысяч «вечнозеленых». Также юрист пояснил, что берет 10 процентов от полученной суммы за свои услуги. Пензенца эти условия устроили, и он в тот же день перечислил на указанный счет 440 тысяч рублей.

После перевода ему стали поступать звонки. Звонившие представлялись сотрудниками налоговой службы и сообщали о том, что счет, на который поступили средства от брокера арестован и для снятия блокировки требуется еще 600 тысяч. В этот момент игрок на бирже понял — его обманули еще раз.

— По данному факту возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное