Пензенец при покупке билетов в кино лишился 120 тысяч

23-летний пензенец ВКонтакте нашел объявление о продаже билетов в кинотеатр

Пензенец при покупке билетов в кино лишился 120 тысяч

Житель Пензы хотел сходить в кино, а остался без крупной денежной суммы.

В пресс-службе УВД региона рассказали, что 23-летний пензенец ВКонтакте нашел объявление о продаже билетов в кинотеатр, расположенный в торговом центре. Мужчина перешел по ссылке, оформил заказ билетов, введя реквизиты банковской карты и код из смс-сообщений. 

— За билеты он заплатил 2,5 тысячи рублей. Вскоре пензенец обнаружил, что со счета его банковской карты списаны около 120 тысяч рублей, которые сразу были зачислены на чужую банковскую карту, — уточнили в ведомстве.

Мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию, где завели уголовное дело. Мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы. 

В полиции предупреждают: при использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг нужно использовать для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения. Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам, которые присылают незнакомые люди.
 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное