Пензенец попал под суд за отказ лечиться от ковида

Вину пензенец не признал, ссылаясь на то, что чувствовал себя хорошо

Пензенец попал под суд за отказ лечиться от ковида

Житель Пензы получил административное наказание за отказ лечиться от коронавируса. Суд оштрафовал его на 15 тысяч рублей.

13 сентября 2021 мужчина, будучи больным коронавирусом, что подтверждается результатами тестов из больницы №4, самовольно ушел из лечебного учреждения.

В суде пензенец вину не признал. Он пояснил — утром 13 сентября сдал повторный тест, результата не дождался, но, чувствуя себя хорошо, покинул больницу в период действия режима повышенной готовности. 14 сентября самостоятельно сделал тест в коммерческой клинике, его результат оказался отрицательным, что подтверждается справкой. Поэтому и не признавал вину, полагая, что в его действиях не было состава правонарушения.

Суд придерживался иной позиции. Мужчина уклонился от лечения инфекционного заболевания, самовольно покинув медицинское учреждение при наличии на тот момент у него положительного результата на коронавирус.

Тест, сделанный в больнице в день «побега», дал положительный результат, поэтому представленный мужчиной в судебном заседании результат самостоятельного исследования, не был принят судом во внимание.

Постановление, как 22 ноября 2021 года сообщили в пресс-службе Железнодорожного суда, в законную силу не вступило.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное