Пензенец отсудил у мэрии 75 тыс. за разбитую машину

Пензенец отсудил у мэрии 75 тыс. за разбитую машину

Пензенский облсуд оставил без изменения решение Октябрьского райсуда, которым были удовлетворены требования автовладельца к городской администрации.

Истец указал, что 27 мая ехал в районе универсама №173 на автомобиле Mazda и попал в выбоину, которую не заметил.

Затормозить автовладелец не успел, несмотря на скорость около 50-60 км/час. Возможности объехать яму не было. 

В ДТП пострадали два колеса — у одного повредилась резина, другое спустило. На момент аварии никаких знаков или предупреждений рядом с ямой не было, а ее размеры превышали максимально допустимые.

Представитель ответчика пояснил, что согласно выписке из реестра муниципальной собственности, участок соединяющий пр. Победы, 124 (универсам №173) с домом №7а по ул. Рахманинова, не является объектом муниципального имущества.

Суд же пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований и о том, что  администрация города несет ответственность за участок дороги, на котором произошло ДТП.  

— В результате суд решил взыскать с администрации Пензы за счет средств казны муниципального образования в пользу автовладельца стоимость восстановительного в размере 75 643 рублей, расходы на проведение экспертного заключения — 6 000 рублей и судебные издержки на сумму более 9 000 рублей, — сообщили в пресс-службе облсуда.

Представитель ответчика подал апелляционную жалобу, она осталась без удовлетворения.


Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное