Пензенец оправдал убийство соперника состоянием аффекта

Пензенец оправдал убийство соперника состоянием аффекта

Пензенский облсуд оставил без изменения приговор, которым 48-летний житель области признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, и убийстве. 

Днем 27 июня 2020 года пьяный мужчина пришел в дом односельчанина и забил палкой свою 38-летнюю жену, которую застал там без верхней одежды. Женщина также была пьяна. Он ударил ее около 50 раз. Затем расправился со спящим хозяином дома — 59-летним мужчиной, ударив по меньшей мере 5 раз по голове. 

Примерно за неделю до случившегося женщина ушла из дома. Муж искал ее, но расспросы никуда не привели. Справлялся он о супруге и у односельчанина, у которого она оказалась дома. Однако тот ответил, что не знает о ней.  

Все-таки узнав, где находится жена, обманутый муж ринулся разбираться с обидчиком и неверной супругой, прихватив из дома палку, использовавшуюся для раскатки теста. Вину мужчина признал частично, оправдываясь тем, что действовал в состоянии аффекта из-за того, что над ним из-за измены жены все смеялись.

Суд учел, что сельчанин состоит на учете у нарколога, а во время совершения преступления был пьян. Это стало отягчающим вину обстоятельством, а смягчающим — аморальное поведение супруги.

В результате злоумышленник приговорен к 15 годам в колонии строгого режима, сыну погибшего он обязан возместить причиненный преступлением ущерб. Ребенка преступника суд определил на попечение его сестры.

— Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2020 года, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное