Пензенец лишился 1 млн, играя на бирже

Пенсионер хотел вывести деньги с виртуального счета брокерской компании

Пензенец лишился 1 млн, играя на бирже

Житель Пензы ради удачных сделок на бирже, потерял огромную денежную сумму.

77-летний пензенец зарегистрировался в брокерской компании как участник биржевой торговли. Когда на его виртуальном счете накопились несколько тысяч долларов, он решил их обналичить. Но брокерская компания отказалась выводить деньги.

За помощью пенсионер обратился в Интернете в одну из юридических компаний. Через некоторое время ему позвонил неизвестный, который представился «сотрудником компании». Он пояснил, что для оплаты услуг надо перевести более 200 тысяч на абонентский номер. 

Пензенец через терминал перевел деньги, после этого на телефон снова позвонили. На этот раз мужчине требовалось перечислить более 500 000 тысяч рублей в качестве НДС. Далее он перевел более 340 000 рублей за «комиссию банка».

Общий материальный ущерб составил более одного миллиона рублей. Услуга по выводу денег с виртуального счета так и не была выполнена, а представитель фирмы перестал выходить на связь. После этого пензенец понял, что его обманули и обратился в полицию.

В полиции завели уголовное дело. Теперь мошенникам грозит тюремный срок до 10 лет.

Полиция Пензенской области предупреждает: если гарантируется доход значительно выше, чем в банках с надежной репутацией, если предлагают заработать большие деньги при участии в биржевых торгах или спортивных событиях, так действуют мошенники. Прежде, чем предпринимать какие-либо действия, нужно прочитать в интернете отзывы на подобные финансовые схемы. Лучше посоветоваться с родными, друзьями или знакомыми. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное