Пензячка хотела арендовать квартиру и лишилась денег

Жительницу Грабово обманул лжериелтор при сдаче квартиры

Пензячка хотела арендовать квартиру и лишилась денег

Жительница Бессоновского района попалась на удочку мошеннику.

31-летняя жительница Грабово в Интернете нашла объявление о сдаче в аренду квартиры. Она позвонила и поговорила с «риелтором».

— Женщина договорилась с незнакомцем о сделке. За просмотр квартиры он потребовал оплатить комиссию в 4 000 рублей и прислал ссылку. Пройдя по ней,  женщина перечислила деньги, — уточнили в УВД Пензенской области.

После перевода денег незнакомец перестал отвечать на звонки. Квартиросъемщица поняла, что ее обманули и пришла в полицию.

В полиции завели уголовное дело. Санкция уголовной статьи предусматривает наказание за мошенничество в виде двух лет лишения свободы. 

УВД предупреждает: в интернет-сервисах для общения с потенциальными продавцами и покупателями нужно использовать только официальные приложения.
«Авито» и «Юла» при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов.

Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Так что нельзя переходить по ссылкам, которые присылают незнакомые люди.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное