Осудили пензенца, похитившего 104 млн рублей у кредиторов

Осудили пензенца, похитившего 104 млн рублей у кредиторов

36-летний пензенец осужден Ленинским районным судом по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорен к 6 годам колонии общего режима. 

За три года — с марта 2013 года по февраль 2016-го — мужчина похитил денежные средства 16 граждан. 

— Осужденный распространял заведомо ложную информацию о привлечении им денежных средств физических лиц для покупки акций газодобывающих и металлургических компаний с последующей их продажей по рыночной цене на фондовой бирже, — рассказали в пресс-службе прокуратуре Пензенской области. — Он убеждал кредиторов в отсутствии рисков, оформлял получение денег расписками и договорами займа как физическое лицо, а также в качестве гендиректора АО «Инком-Союз», учредителем которого он являлся.

Уточняется, что некоторое время делец исправно выплачивал проценты за пользование средствами, в 2016- м прекратил, сославшись на то, что испытывает временные материальные затруднения.

После мужчина вообще перестал выходить на связь, стал скрываться. Кредиторы обратились в правоохранительные органы.

Жертвами мошеннических действий стали 16 пензенцев, которые передали ему деньги в размере от 500 тысяч до 44 млн. рублей. Общая сумма в итоге превысила 104,5 млн рублей.

— Вину в преступлении мужчина не признал, ссылаясь на гражданско-правовой характер своих отношений с потерпевшими. Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляцию в областной суд, однако она оставлена без удовлетворения, — пояснили в прокуратуре Пензенской области.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное