Осудили пензенца, похитившего 104 млн рублей у кредиторов
За три года — с марта 2013 года по февраль 2016-го — мужчина похитил денежные средства 16 граждан.
— Осужденный распространял заведомо ложную информацию о привлечении им денежных средств физических лиц для покупки акций газодобывающих и металлургических компаний с последующей их продажей по рыночной цене на фондовой бирже, — рассказали в пресс-службе прокуратуре Пензенской области. — Он убеждал кредиторов в отсутствии рисков, оформлял получение денег расписками и договорами займа как физическое лицо, а также в качестве гендиректора АО «Инком-Союз», учредителем которого он являлся.
Уточняется, что некоторое время делец исправно выплачивал проценты за пользование средствами, в 2016- м прекратил, сославшись на то, что испытывает временные материальные затруднения.
После мужчина вообще перестал выходить на связь, стал скрываться. Кредиторы обратились в правоохранительные органы.
Жертвами мошеннических действий стали 16 пензенцев, которые передали ему деньги в размере от 500 тысяч до 44 млн. рублей. Общая сумма в итоге превысила 104,5 млн рублей.
— Вину в преступлении мужчина не признал, ссылаясь на гражданско-правовой характер своих отношений с потерпевшими. Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляцию в областной суд, однако она оставлена без удовлетворения, — пояснили в прокуратуре Пензенской области.
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

