«Она была нашей радостью и помощницей»: подробности жестокого убийства девочки в Пензе

На суде 42-летний житель Засечного не признал свою вину

приговор по убийству

Погасший свет

Цепкий сосредоточенный взгляд, темные волосы, очки в строгой оправе. Глядя на такого и не подумаешь, что его надо опасаться. Однако перед нами был преступник. 42-летнего жителя Засечного судили за убийство школьницы и действия сексуального характера в отношении нее.

В зал заседаний Пензенского областного суда его ввели под конвоем. Оказавшись в «клетке», за бронированным стеклом, он развернул перед камерами журналистов большой лист бумаги, на котором синей ручкой аккуратно была выведена надпись: «Я невиновен». То, что происходило с ним сейчас, он называл «цирком» и «бредом». Ранее упорно отказывался сотрудничать со следствием.

Но участников процесса его слова не трогали. Оглашался приговор о жестоком, циничном убийстве девочки. Мало того, девочки особенной, с отклонениями в развитии. 

Таня Морозова училась в коррекционной школе, занималась в театральной студии. Окружающие называли ее светлым ребенком. Ее мозг был устроен так, что она не замечала темных сторон этого мира. Вероятно, поэтому она без страха пошла в лесополосу. И там свет, которым всегда лучились ее доверчиво распахнутые глаза, погас навсегда.

Это случилось 22 мая 2020 года, в пензенском микрорайоне Тепличный, в лесополосе, в каких-то полукилометрах от супермаркета и остановки общественного транспорта. Таню нашли задушенной и раздетой.


Еще одна смерть

Под подозрением оказался мужчина, который незадолго до происшествия попал в объектив камеры наружного наблюдения магазина. Он покупал себе пиво. Позже пустые бутылки с его биологическим следами были найдены недалеко от тела девочки.

Дмитрий А. все списывал на совпадение, пытался убедить следствие, что оказался в лесополосе случайно и к убийству непричастен. Но кто бы ему поверил, когда все улики против него? 

Кроме того, много лет назад он уже был судим за аналогичное преступление — убийство школьницы в Колышлее — и понес за него наказание. Его приговорили к 15 годам заключения. Жертва тоже была задушена и раздета... Поселок гудел тогда как растревоженный улей. Преступник был женат, его поведение ранее не привлекало к себе внимания. И вдруг такое открылось!

В 2016 году Дмитрий вышел на свободу. Колышлей опять зашумел. Жить по соседству с тем, кто погубил ребенка, люди не хотели. Мужчина решил переехать. Поселился в Пензенском районе, в Засечном, где его фамилия никому ни о чем не говорила. Но видно, темные мысли не оставили его. Иначе бы он не оказался снова арестован. 

Подсудимый, видимо, до последнего надеялся, что сможет остаться на свободе. Но приговор, зачитанный судьей Владимиром Симоновым, не оставил иллюзий — пожизненное лишение свободы. Подсудимый, до этого пытавшийся привлечь внимание журналистов, сразу как-то сник, опустил плечи и свернул в трубочку свой плакат. И все же предпринял еще одну попытку.

— Настоящий убийца гуляет на свободе! — глухо крикнул он, когда судебные приставы, защелкнув наручники, выводили его из зала.

Старший прокурор уголовно-судебного Управления отдела гособвинения областной прокуратуры Екатерина Хрупова пояснила, что доказательства вины осужденного собраны веские. На нее указывают и свидетельские показания, и биологические следы, найденные на одежде девочки.


Боль и страх

Если сопоставлять преступления — в микрорайоне Тепличном и в Колышлее, бросается в глаза их сходство. 
Нового рецедива допустить нельзя. Тому, кто однажды решился на страшное, уже трудно остановиться, трудно контролировать себя. На лице, шее и теле Тани были следы от ударов — не менее 10...

После суда родители девочки подошли к представителю следственного комитета и поблагодарили за то, что расследование не позволило преступнику остаться на свободе. Злоумышленник был задержан по горячим следам — в ночь с 25 на 26 мая.

«Не дай Бог никому потерять ребенка... Конечно, мы надеялись на пожизненное заключение, — сказала мама Тани Наталья Морозова. — Мое дочке едва исполнилось 14. Она могла бы жить и жить, она была нашей радостью и помощницей. А у него рука поднялась на несовершеннолетнюю! Такие люди уже не исправятся. Мне по прежнему больно, я живу со страхом. У меня осталась еще одна дочка и сын, и я больше не могут быть спокойной, когда они уходят из дома».



К пожизненному заключению суды приговаривают преступников довольно редко. В этот раз было вынесено именно такое решение.

Оно не уменьшит саднящей душу печали, которая с родными погибших девочек останется навсегда. Но теперь у них есть хотя бы утешение: убийца, вероятнее всего, уже не выйдет на свободу. 

(Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован).

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке
Анатолий, 27 ноября 2021, 18:15

Пора вводить Смертную казнь!

Ответить
CAPTCHA Обновить картинку
Введите слово на картинке
Н, 27 ноября 2021, 20:42

Напомню, что в первом преступлении Чекатило обвинили и расстреляли невиновного человека, который до этого отсидел за похожее преступление. Поскольку российская полиция методами своей работы ничем не отличается от советской милиции, как и суды, отправляющие невиновных людей в тюрьмы пачками, то убил или не убил этот вот гражданин девочку, мы вряд ли уже узнаем.

Ответить
CAPTCHA Обновить картинку
Введите слово на картинке

Популярное