Начальника пензенской ИФНС судят за мошенничество

Начальника пензенской ИФНС судят за мошенничество

Он способствовал хищению денег из федерального бюджета путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

Прокурор Пензенской области утвердил обвинительное заключение в отношении начальника Инспекции федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Пензы Олега Пантюхина. Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Также по уголовному делу в совершении этих преступлений совместно с Пантюхиным обвиняются еще пять человек.

Как сообщили в областной прокуратуре, преступления совершались с целью хищения денежных средств из федерального бюджета путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Для этого членами преступной группы создавались фирмы-однодневки. В московских банках на них получали кредиты для приобретения котельного оборудования. После этого заключались фиктивные договоры по его купле-продаже, монтажу и транспортировке.

Как раз для положительного решения вопроса по возмещению НДС в преступную группу был и привлечен начальник ИФНС Пантюхин. Одному из подчиненных сотрудников он поручил правильно оформлять все необходимые для проверок документы по факту возмещения НДС.

— Таким способом из средств федерального бюджета с фиктивных сделок по приобретению оборудования на общую сумму 322,7 млн. рублей члены преступной группы получили возмещение НДС на сумму 49,8 млн. рублей, — сказали в прокуратуре.  

Похищенные под видом НДС федеральные бюджетные средства распределялись между участниками преступной группы. При этом Пантюхин получал 30% от объема похищенного. Уголовное дело в отношении него направлено в суд.

Кстати, эту преступную группу с целью хищения средств из федерального бюджета организовал Андрей Машков и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (он объявлен в международный розыск). Как пояснили в прокуратуре, не все члены преступной группы были знакомы и знали о роли других соучастников в этой мошеннической схеме.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное