Москвичу, давшему взятку в 1 млн сотруднику пензенской колонии, смягчили приговор

дело было переквалифицировано и срок уменьшен

Москвичу, давшему взятку в 1 млн сотруднику пензенской колонии, смягчили приговор

Вступил в силу приговор 28-летнему жителю Москвы, который дал взятку в один миллион рублей сотруднику пензенской колонии. Москвич таким образом пытался добиться лучших условий содержания для своего брата.

Дело после апелляции осужденного и представления прокуратуры рассматривал областной суд. Родной брат столичного жителя отбывал наказание в колонии, он был осужден за незаконный оборот наркотиков. Москвич пообещал сотруднику УФСИН два миллиона рублей за покровительство. Миллион он пообещал сразу, а второй — после смягчения условий содержания родственника.

Сотрудник колонии сообщил о случившемся и брал деньги уже как участник оперативной разработки.

19 января 2021 года москвича задержали. В суде он признал вину. Было учтено, что его семья оказала помощь на 900 тысяч рублей детям, оставшимся без попечения родителей. Отягчающим вину обстоятельством стал рецидив преступления — взяткодатель был судим за незаконный оборот наркотиков.

Как 13 сентября 2021 сообщили в пресс-службе облсуда, после рассмотрения апелляционной жалобы, срок заключения был сокращен с 8 до 6 лет. Назначенный штраф остался неизменным — 2 миллиона рублей. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное