Фамилии осужденных разрешили публиковать в Интернете

Фамилии осужденных разрешили публиковать в Интернете

В Пензенском областном суде рассказали о нововведених в работе.

1 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
– Закон предусматривает размещение на сайтах судов текстов решений, приговоров, определений и других судебных документов, – отметил председатель Пензенского областного суда Алексей Шишкин. – О том, что мы открыты и ничего не скрываем, говорит и то, что с сентября 2007 года мы издаем сборник «Власть судебная в Пензенской области», где публикуется и статистика, и обзоры, и судебная практика. А с 1 апреля 2010 года начала свою работу Общественная приемная Пензенского областного суда – для того чтобы жители области смогли получить полные и достоверные сведения по интересующему их делу.
По словам Алексея Дмитриевича, поначалу закон запрещал публиковать фамилии участников процесса. Но 28 июня этого года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О персональных данных» и статью 15 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Согласно изменениям, кроме судей, рассматривавших дело, прокурора и адвоката, в текстах судебных актов, размещенных в сети Интернет, будут указываться фамилии истцов, ответчиков, осужденных, оправданных и секретарей судебного заседания.
Опубликованию подлежат только вступившие в законную силу судебные акты. В Интернете они должны быть размещены не позднее месяца со дня вступления в силу.
Алексей Шишкин отметил также, что Пензенский областной суд с опубликованием актов постарается укладываться в недельный срок.
Не допускается размещение на сайтах судов сведений, содержащих государственную, банковскую, налоговую, служебную, профессиональную или иную охраняемую государством тайну.

Влад БЕЛЯКОВ,
фото автора


 


 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное