Деятельность пензенских судов станет открытой для всех

Деятельность пензенских судов станет открытой для всех

Суды должны будут размещать на своих сайтах тексты всех судебных актов после их принятия, за исключением текстов приговоров, которые будут публиковаться после их вступления в силу.

1 июля 2010 года вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», в соответствии с которым все суды в Российской Федерации должны будут размещать на своих сайтах тексты всех судебных актов после их принятия (за исключением текстов приговоров, которые будут публиковаться после их вступления в силу).
При размещении текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов будут исключены персональные данные, кроме фамилий и инициалов судей, рассматривавших дело, а также прокурора и адвоката, если они участвовали в судебном разбирательстве.
Судебные акты, вынесенные арбитражными судами, будут размещать в полном объеме, за исключением положений, которые содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.
– Интернет-сайты есть у всех районных судов Пензенской области, – пояснила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова. – Ознакомиться с текущими судебными актами и приговорами смогут все желающие. Все, что для этого нужно – выход в Интернет.

Влад БЕЛЯКОВ.
фото — http://dixinews.ru/index.php?dn=news&re=print&id=2012

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное