Девять жителей Пензенской области признаны виновными в автоподставах
Преступники промышляли аферами с марта 2015 по март 2018 года. Дорожные спектакли разыгрывали в Тамале и на территории района. Всего было инсценировано 12 ДТП, в 9 случаях лжепотерпевшие получили страховые выплаты на сумму более 670 тысяч рублей. По 3 эпизодам они получили отказы в выплате страховки.
Самым активным организатором и участником фиктивных ДТП был предприниматель из Тамалы 1988 года рождения. Помимо дорожных афер, он был признан виновным в еще трех мошенничествах и трех покушениях на хищение имущества. Так, он в январе 2016 года обманул с продажей труб предпринимателя из Саратова, получив один миллион рублей. Аналогичным образом обманул жителя Астрахани, наварившись на 466 тысяч.
Афера с квартирой на 1 млн 340 тысяч у него сорвалась, владелец недвижимости заподозрил неладное. В 2017 году он обманом завладел автомобилем Lada Priora. Две другие задумки с машинами ему реализовать не удалось. В последнем случае планы сорвала полиция — мужчина был задержан.
Вину подсудимые не признали, однако их причастность к совершению преступлений была полностью доказана. Самого активного из этой группы суд приговорил к 7 годам общего режима. Его подельники по автоподставам получили обязательные работы.
Суд удовлетворил иски трех пострадавших от действий афериста, а за пятью страховыми компаниями признал право на возмещение ущерба.
— Не согласившись с приговором, четверо осужденных и трое защитников подали апелляционные жалобы, которые судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлены без удовлетворения, — сообщили 25 декабря в пресс-службе облсуда.
Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2020 года.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Звезда сериала «Кухня» Ольга Кузьмина приехала на съемки в Пензу
Эксклюзивные кадры со съемочной площадки
В Пензе выступят Милана Хаметова и Гарик Сукачев
Расскажем, кто еще едет в наш город с концертами в сентябре9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 11, 12 и 13 июля 2025: Show Time с каскадерами и музыка Баха
Новый сезон в драмтеатре откроется постановкой «Яма»
Борис Корчевников протестировал Татьяну Куртукову на пензенский диалект
Пензенцы стали участниками Всероссийского форума волонтеров культуры

В Пензенской области с 2026 начнутся выездные медосмотры детей
Запланирована поставка мобильных комплексов для диспансеризации и осмотров
Сбер запустил новую услугу для безопасного возврата переводов
Новая услуга в том числе защищает клиентов от распространённого вида мошеннических схемПензенцы стали призерами спартакиады допризывников
Участники соревнований демонстрировали свою физическую форму и навыки военной подготовки