Депутат из Пензенской области объявлен в федеральный розыск

Депутат из Пензенской области объявлен в федеральный розыск

38-летнего Олега Тюгаева подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Ущерб государству насчитывает свыше 67 млн. рублей.

Следственные органы объявили в федеральный розыск депутата Пензенской городской Думы V созыва Олега Тюгаева в рамках расследования уголовного дела в отношении возглавляемой им организованной преступной группы.
— В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), — пояснили в Следственном управлении СК России по Пензенской области.

По данным следствия, Олег Тюгаев создал организованную преступную группу, которая действовала в период с 2009 по 2012 годы. Создание видимости предпринимательской деятельности позволяло преступной группе длительное время вводить в заблуждение налоговые органы относительно права на возмещение из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, в том числе по купли-продажи двух воздушных судов ЯК-42, в отсутствие реальных сделок и понесенных затрат.

— В 2010 году участниками организованной преступной группы похищены средства федерального бюджета на сумму свыше 17 млн. рублей, а в 2012 году — на сумму свыше 27 млн. Проверяются и другие факты незаконного возмещения НДС, в частности на 23 млн. рублей. В целом, сумма ущерба государству составляет свыше 67 млн. рублей, — поясняют в управлении.

Как уточнили, четверым участникам организованной группы уже предъявлено обвинение в совершении мошенничества. Трое находятся под стражей, один — под домашним арестом.
Двое подозреваемых, в том числе депутат городской Думы, скрылись от следствия.

КСТАТИ
Если вам известно что-либо о местонахождении Тюгаева Олега Викторовича, 1974 года рождения, просим позвонить по телефонам: 36–17–02 (дежурная часть СУ СКР РФ по Пензенской области), 36-13-35 — следователь СУ СКР.
Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное