Братья и сестры погибшего на ферме слесаря отсудили компенсацию морального вреда

Братья и сестры погибшего на ферме слесаря отсудили компенсацию морального вреда

В пользу каждого из восьми родственников решено взыскать по 43 тыс. рублей

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Пензенского районного суда, которым частично удовлетворены требования восьми истцов о взыскании материального ущерба.

Напомним, в январе этого года слесарь, выполнявший работу в помещении коровника, упал в канал для навозоудаления, в зону между вращающимся шнеком транспортера и бетонным желобом. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Проверки по факту смерти работника показали, что причиной несчастного случая стали нарушения требований охраны труда — у частей системы навозоудаления отсутствовали ограждения.
По данному факту было возбуждено уголовное дело, гендиректор фермы был признан виновным и приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно.

Родные братья и сестры погибшего подали иск о взыскании с предприятия компенсации морального вреда и материального ущерба, а также судебных расходов. Представитель ответчика исковые требования не признал, аргументировав это тем, что истцы не являлись членами семьи и иждивенцами умершего. Более того, косвенной причиной трагедии является то, что слесарь вышел на работу, будучи нетрезвым. Организация оплатила похороны работника.

Однако, согласно семейному законодательству, братья и сестры являются близкими родственниками. Как установлено в судебном заседании, истцы поддерживали родственную связь с братом, организовали похороны и поминальный обед.

Более того, работодатель допустил нетрезвого сотрудника до работы, а значит, должен был обеспечить безопасность его труда.

— В результате было решено взыскать с ответчика в пользу одного из истцов 21496 рублей материального ущерба — расходы на проведение поминального обеда, в пользу родственников компенсацию морального вреда по 43000 рублей каждому, а также расходы на оплату услуг представителя в размере 7500 рублей в пользу каждого истца и оплату госпошлины, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Ответчик подал апелляционную жалобу, которая оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензенской области парень под действием наркотика надругался над семилетней девочкой

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное