Более 20 пензячек обратились в полицию после посещения косметического салона

Более 20 пензячек обратились в полицию после посещения косметического салона

По факту деятельности фирмы, торгующей чудо-кремами, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество»

В Пензе возбуждено уголовное дело по факту деятельности фирмы, оказывающей косметические услуги и торгующей чудо-кремами. Сотрудники организации, обещавшие своим клиенткам волшебное преображение, могут быть замешанными в мошенничестве. По словам обратившихся в полицию женщин (а их более 20), их буквально вынуждали оформить кредиты в десятки тысяч рублей, чтобы приобрести косметику, якобы способную превратить любую золушку в принцессу.

А начиналось все довольно безобидно. Пензячкам звонили представители фирмы и предлагали воспользоваться бесплатными косметическими процедурами. Правда, с собой в салон было необходимо захватить паспорт — это объяснялось якобы строгой пропускной системой.

На приглашение подобной фирмы в свое время ради эксперимента намеренно откликнулась корреспондент «ПП»: ей долго рассказывали о несовершенствах ее кожи, пугали раком и внушали, что от этих проблем легко избавиться с помощью их косметики. Более того, эффект якобы был заметен уже после первого (и пока бесплатного) использования — во всяком случае сотрудники явно видели заметные улучшения.

Но если история с бдительным журналистом, предусмотрительно оставившим паспорт и деньги в редакции, закончилось благополучно для нее самой и безденежно — для горе-косметологов, то на женщин, впоследствии обратившихся в полицию, представителям фирмы удалось навариться. А сбытия развивались по абсолютно такому же сценарию.

— Заявительницы рассказывают, что после процедур их окружало множество людей, все замечали положительный эффект и уговаривали купить косметику. В условиях такого психологического давления клиенткам было сложно отказаться от приобретения, — отметил помощник прокурора Ленинского района Пензы Юрий Блузма.

Однако некоторые из заявительниц считают, что причина их уступчивости кроется совсем в другом. Дело в том, что клиенткам предлагали кофе, чай, булочки. И все, что было после угощения, вспоминается как в тумане, в том числе и оформление документов на кредит. Не исключено, что в еду или напитки было что-то подмешано. Однако говорить об этом однозначно нельзя: ни одна из женщин не сдавала анализы сразу после посещения салона.

Первоначально клиенткам предлагалось купить косметику в рассрочку — минимальная цена набора из нескольких средств составляла 60 тыс. рублей. Но, вернувшись домой, согласившиеся на эту авантюру обнаруживали, что оформили кредит, то есть должны вернуть сумму с процентами.

По словам Юрия Блузмы, аналогичное уголовное дело по статье «Мошенничество» в настоящее время возбуждено в Нижегородской области. Его фигурантом также стала фирма, торгующая косметикой.

 

Читайте также:

В Пензенской области интернет-«благотворитель» 79-летней пенсионерки оказался мошенником

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное