Женщина с характером
Она с детства порывалась идти вперед, вести кого-то за собой и менять мир в лучшую сторону
Представлять Пензенскую область в новом составе Общественной палаты РФ будет Елена Блащук — главный врач детской стоматологической поликлиники, секретарь региональной Общественной палаты. Коллеги единодушно (кандидат от региона избирается по закону тайным голосованием на альтернативной основе) доверили Елене Александровне столь ответственную миссию.
…На совещаниях она всегда немногословна, говорит только по существу дела, а потому кажется педантичной. Однако ее сослуживцы и соратники по общественной деятельности в один голос утверждают, что более отзывчивого, душевного, остро реагирующего на любую несправедливость человека найти трудно.
Правда, при всей своей радушности Елена Блащук обладает твердым характером и, сталкиваясь с той или иной проблемой, сразу же начинает искать пути ее решения. Поэтому семь лет назад и взвалила на себя нелегкий груз общественной работы.
— Елена Александровна, но ведь вы прекрасный врач, известный на всю область, у вас полно обязанностей на основной работе. Зачем вам нужна была лишняя головная боль?
— Причиной тому — мое стремление быть всегда в гуще событий. И когда мне удается помочь людям, я испытываю чувство удовлетворения.
Для детей — лучшее
— Общественная работа помогает решать вопросы социальной направленности. Так, совместно с региональным минздравом нам удалось значительно усовершенствовать систему оказания стоматологической помощи детям в Пензенской области — она признана одной из лучших в России. Теперь маленьким пензенцам зубы лечат, используя самые лучшие современные материалы, в том числе и анестетики. А в этом году планируем начать бесплатно оказывать еще и услуги по исправлению прикуса.
— Здорово! Но вместе с тем инициатива часто бывает наказуемой. Люди, стремящиеся улучшить мир, часто получают по шапке за свои благие намерения. Вы ни с чем таким не сталкивались?
— Конечно же, недовольные действиями Общественной палаты и моими лично в Пензе есть. Приведу только один пример. Уже когда был принят закон о том, что питейные заведения не должны располагаться ближе чем на 50 метров от детских, учебных и лечебных учреждений, я выдержала целый бой, чтобы добиться закрытия ряда рюмочных. Представьте: ведут родители детей в школу или к врачу, а тут такое зрелище — мужчины с похмелья… Сколько жалоб в различные инстанции тогда поступило от хозяев заведений на мои якобы неправомерные претензии!.. Но в итоге проблема была решена.
О цветах и помидорах
— Елена Александровна, а отдыхать-то вы успеваете?
— Успеваю. У меня небольшая дача на Барковке, и я в летнее время с удовольствием копаюсь в земле, высаживаю цветы. А теперь еще и овощи выращиваю. Мало того, что я сама в прошлом году собрала прекрасный урожай помидоров, так еще половину рассады, выращенной на балконе, подарила знакомой. Женщина потом благодарила — помидоры тоже собирала до поздней осени.
— Праздник 8 Марта любите?
— Конечно! Весна приходит, жизнь пробуждается, вздыхаешь свободно: «Ну вот, перезимовали, слава богу!». И так хорошо в чудный весенний день получить букет цветов, услышать комплимент и теплые слова, почувствовать себя не главврачом и секретарем Общественной палаты, а просто женщиной…
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Рекомендательные технологии в блоках платформы рекомендаций Sparrow, размещенных на cайте pravda-news.ru

Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Рассказывает замминистра культуры и туризма региона Ильдар Мавлюдов
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматы
Сбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Соглашение о стратегическом сотрудничестве по принципам государственно-частного партнёрства подписали на ВЭФ-2025Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров
Российские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС