Сколько стоит свадьба в 2023 году: пензенцам назвали актуальные цены

Лето – пик свадебного сезона. Одни гуляют «по-гусарски», другие стремятся провести торжество с минимальными расходами

Сколько стоит свадьба в 2023 году: пензенцам назвали актуальные цены

Но в любом случае это  удовольствие не из дешевых. Разбираемся, во сколько в Пензе в среднем обходятся свадебные хлопоты и на чем можно сэкономить.

Только самые близкие

Сотрудники пензенских загсов отмечают, что в последнее время большинство брачных регистраций проходит с минимальным числом гостей. Обычно это родители и свидетели. Видимо, после ограничений в пандемию такой формат росписи стал привычным. 

Анастасия и Николай Королевы пришли на торжественную церемонию только в сопровождении сестры невесты.

– Мы в отношениях уже четыре года. Дело давно шло к свадьбе. Никакого волнения перед загсом у меня не было. Но когда наступил момент регистрации, я расплакалась. Это было очень трогательно. Поначалу мы хотели собраться узким семейным кругом и по­ужинать, но не получилось. Все хотели прийти и поздравить. Подготовили большой праздник для близких и друзей, – рассказала молодая жена.   

В лесу или на крыше

duw0xHTiOf4.jpg

Сегодня в Пензе многие заказывают выездные свадебные церемонии. Это театральное действо, которое проходит после официальной росписи в загсе. Помните, как в зарубежных фильмах? В живописном месте устанавливают белую арку в цветах, гости степенно восседают на стульчиках… Такие постановочные бракосочетания предлагаются свадебными агентствами и проводятся в «Тарханах», в сосновом бору и даже… на крыше –  куда заведет фантазия брачующихся. Цена вопроса – около 30 тысяч. А вот Первомайское отделение ЗАГС Пензы с июля по субботам проводит выездные регистрации в областной филармонии бесплатно. Правда, новобрачным, если они решат воспользоваться услугами музыкантов, придется доплатить учреждению культуры 5 тысяч рублей за музыкальное сопровождение со скрипкой и 8 тысяч – с органом.

Свадебный прикид

2.jpg

Альфа и омега всех свадебных торжеств – наряды жениха и невесты. И если мужчины обычно не заморачиваются на этот счет, то для женщины свадебный дресс-код – едва ли не самое важное. Каждая девушка долго вынашивает в голове образ невесты. 

Но мукам выбора того самого, единственного наряда не позавидуешь: ассортимент свадебных платьев сейчас огромен. В пензенских магазинах цена на брачный наряд стартует от 15 тысяч. А верхний предел не ограничивается и 100 тысячами. Глаза разбегаются при взгляде на платья из гипюра, шифона, расшитые бисером и золотыми нитями… Есть мини, есть трансформеры со снимающимися юбками и рукавами.

– Никакой свадебной моды сейчас нет. Каждая невеста выбирает для себя то, что нравится именно ей, – уверяют продавцы.

Поначалу покупателям предлагают платья подороже, а наряды по более скромной цене «прячут» обычно в дальнем уголке магазина. Можно сэкономить до 30%, выбрав платья из «старой» коллекции. Самые бережливые предпочитают воспользоваться услугами проката. Наряд на трехчасовую фотосессию обойдется в 3 тысячи, на роспись (пять часов) – 6 тысяч, а за полный день – от 8–10 тысяч в зависимости от длины и качества наряда.  Некоторые невесты договариваются с магазинами и берут свадебные платья в рассрочку. Кто-то экономит, воспользовавшись услугами портних, выбрав наряд в интернет-магазине или покупая вещь б/у на сайтах. Кстати, здесь огромный выбор платьев. Цены за подержанный наряд начинаются от 3 тысяч. 



Продавцы утверждают, что у современных невест классические белые платья по-прежнему в лидерах. Лишь редкая новобрачная предпочтет им золотистое, красное или розовое. 

В свадебной моде женихов – похожая ситуация. Мужчины выбирают костюмы темных цветов, но привычный черный теснят оттенки синего. Средняя цена мужского свадебного костюма – 15–20 тысяч. 

Для полного завершения образа невесты записываются к парикмахеру и визажисту. За свадебную прическу придется выложить от 1700 до 3800 рублей. Макияж в среднем обходится в 1100 рублей. Различные свадебные аксессуары невесты и жениха – от 10 тысяч. Наконец, главный символ торжества – свадебные кольца – можно купить по цене от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч. 

Остановись, мгновенье!

DSC_0020.JPG

Сегодня даже бюджетные свадьбы не обходятся без фотосессии. В Пензе самым популярным местом для съемок у молодых стала территория возле Спасского собора. В выходные дни здесь могут одновременно позировать до 10 пар. Кроме того, у женихов и невест востребованы съемки в Губернаторском доме, картинной галерее, на Юбилейной площади, на набережной. А вот возле драмтеатра и памятника Победы молодоженов почти не встретишь. Также сходит на нет некогда популярная традиция вешать на перила моста замочки с именами новобрачных как символ крепости отношений.   

Последний писк пензенской фотомоды: поцелуй новобрачных на фоне заката. За таким снимком молодые не ленятся ехать на гору, в район «Ветерка». По словам свадебных фотографов, сейчас все больше брачующихся отказываются от урбанистических пейзажей и устремляются на лоно природы: в лес, в гущу полевых цветов или устраивают пикник на пледах. Минимальная цена работы свадебного фотографа в Пензе – от 5 тысяч за 2 часа. За 10–15 тысяч могут отснять церемонию в загсе, устроить скромную фотосессию и запечатлеть начало банкета. За съемку полного свадебного дня просят 20–50 тысяч. Еще одна тенденция современных свадеб: молодые не жалуют некогда популярные многочасовые видеофильмы. В фаворе 30-минутные видеоролики, в которых собраны самые яркие моменты праздника. 

Выпить и закусить

DSC_8021_основ.JPG

Основная статья расходов – свадебное застолье. Сегодня в ресторанах Пензы средний чек на свадьбу – 3 тысячи рублей на человека, без учета алкоголя. В кафе и банкетных залах старого типа можно уложиться в 1800 рублей «с носа». В последнее время все больше молодых предпочитают устраивать камерные свадьбы максимум с 50 приглашенными. Такие «обеды» обходятся в 200 тысяч.

Редко кто отказывается от свадебного торта. За это многоярусное сооружение придется выложить до 10 тысяч. Более экономный вариант – небольшие пирожные (капкейки) или десерты. 

За оформление места для молодоженов за столом, украшение зала цветами придется отдать от 15 тысяч рублей. 

Лимузины не в фаворе

Всего несколько лет назад свадьбы ассоциировались с шикарными лимузинами, которые с помпой подвозили молодоженов к загсу. Сегодня эти машины в Пензе на торжествах увидишь нечасто. Сейчас свадебные кортежи состоят из более практичных моделей. Аренда Hyunday Solaris, Toyota Camry или BMW обойдутся по 700, 1000 и 1500 рублей за час соответственно.   

Красть невест теперь немодно

DSC_0965.JPG

Во многом на атмосферу свадебного застолья влияет ведущий, или конферансье. В Пензе в них недостатка нет. Расценки начинаются от 25 тысяч, потолок – 80 тысяч. Услуги тамады,  как правило, оцениваются дешевле. Такой формат по-прежнему популярен в районных центрах и селах. 

– Свадьба – это серьезное торжество. Концепцию мероприятия мы обсуждаем с молодыми заранее, встречаемся два раза. Часто видение будущей свадьбы у новобрачных меняется. Приходят они с одной версией, уходят с другой, – рассказывает свадебный ведущий Дмитрий Стародубцев.

В Интернете можно найти еще одну услугу – организатор свадеб. Этот человек берет на себя поиск и координацию всех составляющих торжества. Цена вопроса – 30–50 тысяч. Надо иметь в виду: на организаторе свадеб можно сэкономить, поскольку его функции зачастую выполняет ведущий.

Нынешние молодожены стремятся всячески осовременить свадьбу, к примеру пустить «дым» во время исполнения медленного танца, устроить пиротехнические дорожки. Популярны так называемые «видеофишки» и шутливые «видеоподставы». Частые гости свадебного вечера – кавер-группы, работа которых оценивается от 40 тысяч рублей.

А вот праздники с переодеванием гостей в цыганские или в русские народные костюмы остались в прошлом. Сегодня нечасто заказывают и пародии на известных артистов. Практически не бывает на свадьбах  традиционных «выкупов», краж невест.  

Но отдельные традиции – встреча родителями молодых с караваем в руках, битье фужеров с определением пола будущего ребенка, осыпание новобрачных рисом или лепестками цветов – по-прежнему сохранились.

Торг здесь неуместен



Итак, средний чек на свадьбу в Пензе, по словам многих брачующихся, приближается к 500 тысячам рублей. Хотя бывают и более экономные варианты. Так, Полина и Михаил Лан после регистрации признались, что сделали все возможное для проведения бюджетной свадьбы и сумели уложиться в 100 тысяч.

– Главное для нас – это любовь. А количество выпитых с гостями бокалов – на втором плане. Этот день посвящен только нам. Мы его проведем в своем доме. Расписались только вдвоем, потом фотосессия, потом с друзьями идем в ресторан. Договорились навестить родителей. Основные деньги решили потратить на отдых, съездим куда-нибудь, – рассказали молодые.

Кстати, сегодня набирают популярность поездки за границу или на юг для проведения свадебного торжества. В подобное путешествие молодожены зачастую берут с собой родителей. Такой вариант обходится дешевле традиционного гуляния.  

Конечно, мы рассмотрели только примерные расходы на свадебные хлопоты. Назвать точную сумму торжества невозможно, поскольку свадьба – вещь индивидуальная. И какими будут ее сценарий и формат, зависит от главных героев – жениха и невесты.

Самая скромная свадьба в Пензе

от 15 000 рублей – наряд невесты;
от 3 000  рублей – прическа и макияж невесты;
от 12 000 рублей – костюм жениха;
от 10 000 рублей – фотосессия;
от 20 000 рублей – обручальные кольца для двоих;
от 15 000 рублей – оформление зала;
от 20 000 рублей – застолье на 10 человек;
от 3000 рублей – аренда машины;
от 25 000 рублей – ведущий;

Итого –  минимум 123 тысячи рублей.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное