Почему роскошные розы на клумбах в Пензе заменили дешевыми петуниями и бархатцами
Вдыхая розы аромат
Статус зеленого города Пенза получила не случайно. В своей книге «Это мой взгляд… О друзьях и товарищах» бывший председатель горисполкома Александр Щербаков раскрывает секрет успеха.«На всех заводах были созданы службы озеленения, построены теплицы для выращивания цветов, – поведал он. – Постепенно все прилегающие к ним территории и дворы превращались в розарии. Такое же отношение к благоустройству было в больницах, школах, детских дошкольных учреждениях. Не было ни одной организации, где бы не занимались озеленением».
Александр Евгеньевич вспоминал, что в летнее время регулярно проводили санитарные пятницы, чтобы в выходные у горожан было праздничное настроение.
«Радостнее на душе, когда кругом чисто и зелено», – признавался Щербаков.
В то время в каждом микрорайоне была создана своя служба озеленения. Городские власти даже разработали специальную систему оценки благоустройства с поощрением лучших.
Немудрено, что летом город поражал обилием цветов и зелени.
Расцвели… парковки
Того, что было, не вернуть. Перестройка подкосила даже промышленные гиганты. Теплицы и отделы по благоустройству на заводах стали ненужным балластом. И если где-то еще разбивают цветники на прилегающей территории, то уже не такие, как в прежние времена.
От обитателей многочисленных офисов, владельцы которых то и дело меняются, ждать бескорыстного вклада в украшение родного города не приходится.
– Пусть этим городские власти занимаются, – пожал плечами хозяин одной из фирм-однодневок. – И вообще, надо сегодня не о клумбах думать, а о дополнительных парковках. Утром трудно место найти, чтобы поставить машину!
Проблема действительно стоит остро: в 80-е годы в Пензе было всего 30 машин на тысячу жителей, а сейчас – в 15 раз больше! Вот газонам да клумбам и пришлось потесниться…
Километры красоты
И все же мест, предназначенных для цветов, в Пензе немало, но заняты не все. Какие были еще лет 20 назад клумбы у крепостного вала и напротив драматического театра! Как дивно пахло розами в парке им. Белинского!Само предприятие МУП «Зеленое хозяйство», которое занималось ландшафтным дизайном в Пензе, тоже стало воспоминанием. Некогда здесь были свои теплицы, техника. Более 400 сотрудников организации обслуживали почти 2176 тысяч квадратных метров газонов, свыше 267 тысяч квадратных метров скверов, бульваров и набережных, более 12 тысяч квадратных метров цветников.
Но все меняется. «Зеленхоз», еле сводивший концы с концами, был ликвидирован, а его функции переданы МБУ «Пензавтодор».
Первым серьезным испытанием новой организации стала подготовка Пензы к 360-летию.
Пенза цветет, но не пахнет
К празднику было намечено грандиозное озеленение. Ко Дню города должны разбить 34 крупных цветника, посадить 249 тысяч цветов и более 2000 деревьев и кустарников.
Озеленители весь май трудились не покладая рук, чтобы украсить город. Учли и опыт прошлых лет. Так, неподалеку от Глобуса сейчас они оформляют клумбу с надписью из цветов: «Пензе – 360».
– Сначала делаем разметку, а затем высаживаем цветы, – объясняет технологию мастер Нелли Суроегина. – Клумба проживет один сезон. Уже не первый год мы используем только однолетние растения.
Нелли Михайловна украшает город на протяжении 36 лет.
– Работа мне нравится, – говорит она. – Целый день на свежем воздухе! И видишь результат своего труда.
Мастер скучает по тем временам, когда в Пензе цвели многолетники. Такие композиции радовали глаз долго. А еще в городе было много роз. Сейчас на клумбах их сменили (за редким исключением) менее дорогие и совсем не пахнущие цветы.
– Уход за розами сложнее, – вздыхает Суроегина. – А еще их чаще воруют – кто на продажу, кто к себе на дачу.
Сейчас город украшают петунии, бархатцы, цинерарии, агрегатум и сальвии.
Реже используются алиссумы, кохии, пеларгонии, бегонии. В общем, в ходу более бюджетное разноцветье.
Внести свою лепту
С этого года в оформлении областного центра стали использовать арт-объекты из искусственной травы. Судя по восторженным отзывам в соцсетях, пензенцам понравилось. Это новшество уже давно внедрили у себя соседи по округу – и Тамбов, и Казань, и Самара. Теперь и мы догоняем.А что нужно, чтобы Пенза снова расцвела яркими красками?
В мэрии считают, что усилиями одной специализированной организации кардинально ситуацию не изменить. Это должно стать общим делом: свою лепту надо вносить и застройщикам, и предпринимателям, и управляющим компаниям вместе с жильцами.
Ну и главное: надо беречь то, что уже создано для города заботливыми руками озеленителей.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Рекомендательные технологии в блоках платформы рекомендаций Sparrow, размещенных на cайте pravda-news.ru

В Пензе к проекту «Шахматы в скверы» присоединилось около 500 человек
Финалом проекта стал фестиваль «Шахматы-Джаз»
В Сердобске мотоциклист врезался в ограждение моста
Еще одно ДТП с байкером произошло в Вадинском районе
В Пензе на фестивале «Толстопятый» гран-при взяла Малефисента
Фестиваль сказок и ремесел завершился массовым костюмированным шествием артистов
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября

В Пензе прошла презентация спортивных школ
Масштабное событие посетили более 3 тысяч жителей и гостей города