Пензенские спортсмены побывали на Олимпийском балу
В этом году звание сильнейшей досталось Анастасии Зуевой.
Такое зрелище можно увидеть только раз в году. Ведущие спортсмены Сурского края на один день позволяют себе оставить беговые и плавательные дорожки и облачаются в вечерние платья и костюмы. Значит, пришло время традиционного Олимпийского бала.
В Пензенской области он проводится уже в 19-й раз, и второй год подряд ведущих спортсменов региона принимает в своих стенах Центр здоровья и досуга города Заречного. Здесь в торжественной обстановке были подведены спортивные итоги уходящего года.
Анастасию Зуеву было не узнать. В элегантном серебристом платье чемпионка мира — 2011 по плаванию выглядела просто неотразимо. Настроение у спортсменки — праздничное.
А громко заявившая о себе в 2011 году юная лучница Динара Янбарисова делилась планами на будущее:
— Год, конечно, получился очень удачным. Удалось закрепиться в сборной, доказать, что я одна из лучших лучниц страны. Но самые серьезные испытания еще впереди. Перехожу в более старшую возрастную категорию, где ждут сильные соперники. Но надо их обыграть, ведь моя мечта — попасть на Олимпиаду в Лондон.
Официальная часть по традиции начиналась с фильма, рассказывающего об успехах пензенских спортсменов в 2011 году. 464 медали на соревнованиях международного и российского уровня! Из них — 31 золотая, 26 серебряных и 17 бронзовых на чемпионатах, первенствах и кубках мира и Европы и Всемирной летней Универсиаде. Таков «улов» наших мастеров.
Председатель областного спорткомитета Григорий Кабельский отметил, что никогда еще предолимпийский год не был для наших земляков столь удачным. Конечно, загадывать в спорте — дело неблагодарное. Но есть основания рассчитывать, что в Лондон поедут 14 пензенцев. И 6 человек будут всерьез претендовать на медали.
Хотя имя самого успешного спортсмена 2011 года держалось организаторами в секрете, сомнений не было практически ни у кого. Конечно же она, Анастасия Зуева. Героиня чемпионата мира в Шанхае, единственная золотая медалистка российской сборной! Буквально на днях Настя вновь подтвердила свой класс, выиграв в Польше европейское первенство на короткой воде.
Не оставляло сомнений и имя лучшего тренера года. Ведь успехи Анастасии Зуевой были бы невозможны без ее наставницы Натальи Козловой. Это подтвердила и сама чемпионка мира:
А вот лучшей команде года награду на балу вручить не удалось. Пока шло чествование, чемпионки страны из «Лагуны-УОР» играли очередной матч чемпионата. И вот на балу разнеслась новость — екатеринбуржская «УПИ-ЯВА» повержена — 8:0. Первый матч также завершился победой пензячек. И, учитывая, что главный конкурент — питерская «Аврора» — потеряла очки, «Лагуна» упрочила свое лидерство.
Лучшей в технических видах спорта признана Анна Садукова — победительница первенства мира по скоростному телеграфированию. Ну а завершало церемонию, как обычно, объявление лучшего спортсмена года по версии спортивных журналистов. Представители СМИ, как и вся общественность, назвали сильнейшей Анастасию Зуеву.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Рекомендательные технологии в блоках платформы рекомендаций Sparrow, размещенных на cайте pravda-news.ru

Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событий
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героиниВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Общий стаж в банке нового топ-менеджера – 20 лет
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Регистрация продлится до 22 сентября 2025 года
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта
Стейк хаус в Москве: гастрономия, стиль и современный ритм
Сбер: самые востребованные специальности Поволжья для образовательного кредита — юриспруденция, журналистика и IT
Каждый десятый житель Пензы формирует сбережения на оплату образования

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год