Пара из Пензы с двумя детьми отдохнула на море за 70 тысяч: на чем они сэкономили

Небольшой поселок Витязево в отпускной сезон становится центром притяжения сотен тысяч людей со всей России 

Пара из Пензы с двумя детьми отдохнула на море за 70 тысяч: на чем они сэкономили

В отпускную пору многих волнует вопрос: где на Черноморском побережье можно бюджетно отдохнуть? Для нашей семьи этот вопрос никогда не стоял: конечно, в Анапе! А точнее, в курортном поселке Витязево, что примыкает к городу. Однажды побывав здесь, мы решили по возможности приезжать сюда ежегодно. 

Дорожный лайфхак

Володин на море.jpg

У анапских курортов есть три привлекательные особенности: греческий антураж (эти места основали греки), пологие песчаные пляжи и транспортная доступность. 

Действительно, путь из Пензы на машине займет всего 19–20 часов, тогда как до Сочи или Абхазии из-за горных серпантинов придется «пилить» на полдня дольше. А значит, по дороге туда-обратно нужна ночевка, что влечет дополнительные расходы. 

Из-за экономии мы с женой и двумя детьми всегда ездим на машине. Выгода налицо: дорога в одну сторону у нас вышла бесплатной (горючее было оплачено баллами, которые я копил при заправке автомобиля в течение года). А на обратном пути бензин обошелся в 4 тысячи. Это почти в девять раз меньше, чем мы отдали бы за билеты на поезд в двух направлениях! Один стоит около 5 тысяч рублей. Даже с учетом того, что у сына-школьника 50-процентная скидка, пришлось бы выложить около 34 тысяч!

Морской сюрприз

IMG_20210629_175544.jpg

Почти сутки в пути, и вот оно – долгожданное море! Правда, в первые дни отдыха ласковым его нельзя было назвать... 

– Как и в Центральной России, у нас стояла прохладная погода, и впервые за много лет море к середине июня не прогрелось, – огорчила хозяйка гостевого дома, где мы остановились. 

Кстати, цена на жилье вопреки слухам почти не выросла. Например, наш четырехместный номер обошелся в 3 тысячи рублей в сутки (бронировали загодя). Это лишь на пару сотен больше, чем в позапрошлом году. Согласитесь, что для жилья в 300 метрах от глади воды, в отеле со своим бассейном это очень даже неплохо. 

К счастью, холодным море было лишь пару дней. Южное солнце быстро сделало свое дело, и вскоре вода прогрелась до нормальной температуры. 

Тянет в море 

IMG_20230623_162956.jpg

Песчаные пляжи – настоящий рай для малышни. По этой причине Анапа и носит негласный статус детского курорта. 

Нередко на отдыхе притупляется бдительность, а после даже небольшого волнения на море вполне реальна опасность – тягун. 

Природа этого явления проста: бьющие о пологий берег волны часто размывают в песчанике подводное русло. Когда вода устремляется по нему обратно, то может легко прихватить с собой человека. 

В этот момент главное – не паниковать и не пытаться грести обратно к удаляющемуся берегу, борясь с тягой. 

– Главное – держаться на воде, пока несет течение, а когда оно немного ослабнет, плыть в сторону и только потом – к суше, – сказал мне пляжный спасатель. 
К счастью, с тягуном ни я, ни моя семья ни разу не сталкивались. 

Как прорвало

IMG_20230621_210854.jpg

Небольшой поселок Витязево в отпускной сезон становится центром притяжения сотен тысяч людей со всей России. Отдыхающих готовы принять более трехсот отелей и гостевых домов. 

По статистике, летом сюда приезжают почти 2,5 миллиона человек! Впрочем, в этом году отдыхающих будет гораздо больше. 

– Впереди пик сезона, а мест для размещения уже не хватает, – признаются владельцы гостевых домов. – В этом году какое-то сумасшествие! 

В прошлом сезоне в Витязеве и на других курортах Анапы отдыхающих было меньше: из-за международной обстановки люди опасались ехать на юг. Зато в этом – как прорвало! Нельзя бояться вечно. Свободных мест почти нет даже в супердорогих пятизвездочных отелях, день пребывания в которых доходит до 40 тысяч! 

Деньги разлетались незаметно

IMG_20230629_224854.jpg

Пожалуй, главной особенностью нынешнего туристического сезона можно назвать включение завтрака или даже обеда в стоимость проживания во многих гостевых домах со своими кухнями. 

Посыл понятен: зачем упускать выгоду в условиях сложившегося дефицита жилья? Кстати, и наш гостевой дом имел весьма неплохую столовую. 

А теперь о ценах. В среднем завтрак на одного человека обойдется в 250–300 рублей. Обед и ужин, естественно, дороже. Меньше 3 тысяч рублей в день на питание, включая традиционный вечерний шашлык, тратить не получалось. 

С учетом покупки фруктов, подарков и всяких безделушек, которых здесь в изобилии, а также различных увеселительных забав ежедневные расходы превышали 5 тысяч рублей! В общем, недешевое это удовольствие – отдых на море… 

Шампуры не пригодились

IMG_20230620_151717.jpg

Кстати, непременный атрибут курортного отдыха – шашлык – здесь, на первый взгляд, стоит дорого – от тысячи рублей за килограмм. Памятуя об этом, я предусмотрительно захватил из дома шампуры и уголь. Думал, что буду сам жарить мясо и экономить на этом кругленькую сумму. 

Но не тут-то было! Свежие говядина и свинина на юге дешевле не намного, а значит, самостоятельная готовка почти теряет смысл. 

А вот электрический чайник или кипятильник лишним не будет. Почему? Во многих недорогих гостевых домах кулеры находятся только на первом этаже, и ходить за кружкой кипятка, как, например, нам с третьего этажа, – то еще удовольствие. 

Двухнедельный отдых на море обошелся нам в сумму около 70 тысяч рублей. Причем мы отказались от экскурсий и прогулок на теплоходе. Сумма немаленькая. Однако, если разделить ее на четверых и сопоставить с ценами в других городах и поселках Черноморского побережья, вполне приемлемая. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное