Охотница за «глухарями»

Охотница за «глухарями»

Этой девушке удается раскрывать даже преступления прошлых лет.

У Анны Кравченко белокурые волосы, большие глаза и красивый маникюр. Мы встретились за чашкой кофе — в ее напряженной работе оказался короткий перерыв. Смотрю на эту милую девушку с мягкой улыбкой и думаю: ведь и не подумаешь, что каких-то полчаса назад она допрашивала очередного подозреваемого.

Анна распутала не одно сложное преступление. Работает она старшим следователем Бессоновского межрайонного отдела  СУ СК по Пензенской области. По итогам третьего квартала 2012 года признана лучшим следователем региона.  
— Люблю детей и когда-то мечтала стать учителем. А потом передумала и решила поступать на юридический, — говорит Анна. — И не жалею, что сделала такой выбор.

Наказание через 11 лет
Часто, для того чтобы распутать клубок, приходится начинать с едва заметной ниточки. Взять хотя бы раскрытое Кравченко убийство, 11 лет считавшееся «глухарем».
Тогда в Бессоновском районе во дворе частного дома нашли тело мужчины. Причина смерти — еле заметные раны от удара тонким, острым предметом в грудь.

Подозрение в первую очередь пало на супругу покойного. Тем более та не отрицала, что незадолго до трагедии между ними вспыхнула ссора. Жена даже пригрозила мужу вилами. Но  экспертиза показала: орудие убийства было иным.     
Когда нераскрытому в свое время делу дали ход, Анна назначила дополнительную экспертизу. Выяснилось, что имела место ошибка. Смертельная рана была нанесена именно вилами.  

Оказалось, что женщина в горячке кинула в сторону мужа вилы и ушла. Острые зубцы вонзились в тело. Из-за ошибки эксперта все эти годы преступница считала, что мужа убил кто-то другой. Теперь же она понесет наказание.

Кого жаль следователю?
— Анна, вам приходится иметь дело с насильниками, убийцами. Что вы испытываете, допрашивая их, — страх, отвращение?
— Ни то, ни другое. Просто стараюсь быть объективной. Только один раз  раз мне было жаль преступника. Случай такой: семья из-за нехватки средств жила с родственниками в однокомнатной квартире. Бабушка жены не давала молодым покоя. Постоянно ругала зятя. Тот терпел, но нервы сдали: когда пожилая женщина начала обзывать его мать, набросился на обидчицу и в потасовке задушил ее. На допросах не ерничал, не отпирался, приговор воспринял со смирением — восемь с половиной лет заключения.

Женское сердце
Профессия у Анны — не из легких. Времени на себя практически не остается. В редкие свободные вечера она любит посидеть с друзьями у костра или затеять дома пироги.  
— Что самое сложное в вашей работе?
— Думаете, боюсь вида крови? Нет. Ко всему можно привыкнуть. Только не к тому, что умирают дети. Слава богу, мне не приходилось расследовать убийство ребенка. Но мы ведь выезжаем на все сообщения о смерти. Недавно осматривали тельце грудной девочки. Врачи вовремя не диагностировали сложное заболевание сердца...

К расследованию преступлений против детей Анна относится с особой ответственностью. Одно из недавних — попытка изнасилования несовершеннолетней девочки. Решив сократить путь из школы, она шла вдоль реки. В этом безлюдном месте ее схватил мужчина, ранее уже изобличенный в педофилии. Но, на счастье школьницы, в это время на мосту работал электрик — менял лампочку. Он-то и спугнул преступника.
Вся доказательная база по делу была собрана в кратчайшие сроки.  Дело передано в суд.
В работе следователя есть один минус — некогда  ходить на свидания. Кравченко не замужем, но мечтает, что когда-нибудь у нее будет большая семья. Пока же она балует своих маленьких крестников — сыновей сестры.

Нелегкое это дело — быть профессиональным «сыщиком». После института в следственный комитет приходят немало молодых людей с амбициями. Но многие и отсеиваются. В основном это те, кто, начитавшись книг про Шерлока Холмса, рассчитывает на детективную романтику, а сталкивается с тем, что надо пахать без оглядки на личную жизнь.

Анна же просто не представляет для себя другой работы.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное